Профессор УлГПУ Сергей Червон назначен на должность главного редактора ведущего российского научного журнала «Пространство, время и фундаментальные взаимодействия»

Профессор кафедры физики и технических дисциплин, доктор физико-математических наук Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Сергей Викторович Червон назначен на должность главного редактора ведущего российского научного журнала «Пространство, время и фундаментальные взаимодействия».

Первый специализированный российский научный журнал «Пространство, время и фундаментальные взаимодействия» посвящен различным областям теоретической физики и астрономии, включая теорию пространства-времени и тяготения, релятивистскую космологию и астрофизику, квантовую теорию гравитации, вопросы использования компьютерных и математических методов в этих областях, персоналии и исторические материалы о событиях, оказавших значительное влияние на развитие науки о пространстве, времени и фундаментальных взаимодействиях, а также вопросы методического плана в этих же областях.

В журнале публикуются оригинальные статьи на русском и английском языках и освещаются основные направления российских и зарубежных научных исследований. Также важным направлением журнала является популяризация фундаментальной науки, пропаганда достижений российской методической школы и повышение интереса к передовой науке в целом. Журнал включен в Российский Индекс Научного Цитирования (РИНЦ), в котором в настоящее время имеет импакт-фактор 0,438. Также журнал входит в  перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых  могут быть опубликованы основные научные работы на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук.

Доктор физико-математических наук Сергей Викторович Червон является руководителем научно-исследовательской лаборатории гравитации, космологии, астрофизики УлГПУ. В настоящее время в Ульяновском регионе под руководством профессора Червона сформирована космологическая группа ученых, к работе в которой привлечены многие исследователи. Основные направления исследований связаны с решением фундаментальных проблем в космологии, таких как проблемы ускоренного расширения Вселенной, наличия темной энергии и темной материи в ней. Особенностью исследований является приложение «киральной космологической модели», предложенной С.В. Червоном в 1995 году и построение новых модифицированных теорий гравитации как альтернативной основы космологической теории, к решению указанных фундаментальных проблем.

Важной своей задачей Сергей Викторович считает поиск талантливых и увлеченных студентов, способных овладеть математическим аппаратом теоретической физики.

С.В. Червон выступил одним из основных организаторов V Международной школы-семинара по теоретической и наблюдательной космологии (UISS 2016).  Школа собрала в УлГПУ ведущих российских учёных и специалистов высочайшего уровня из ЮАР, Индии, Колумбии и стран СНГ, среди которых  академик РАН Алексей Александрович Старобинский; президент Российского гравитационного общества, профессор РУДН Виталий Николаевич Мельников; директор научного отдела по астрофизике и космологии университета штата КваЗулу-Натал, профессор Сунил Датт Махарадж (г.Дурбан, ЮАР).