Студенты и учителя прослушали открытую лекцию кандидата филологических наук, фольклориста А.П. Липатовой на тему «Сакральное пространство Ульяновского Присурья»

17 февраля 2018 года состоялась очередная лекция в рамках Фольклорных суббот, ежемесячно проводимых научно-образовательным центром «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» Ульяновского государственного педагогического университета имени  И.Н. Ульянова. Перед студентами и учителями выступила кандидат филологических наук, выпускница филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова, фольклорист А.П. Липатова с темой «Сакральное пространство Ульяновского Присурья».

Рассказав о Никольской горе в р.п. Сурское и святом источнике Параскевы Пятницы около села Коноплянка Инзенского района, она объяснила, как возникают такие объекты в культурном ландшафте территорий и какую роль они играли и играют в духовной жизни людей. Дополнением к лекции стал этнографический фильм «Дары небесные» (режиссер М. Матлин, оператор А. Кретинин) о местночтимом святом отце Максиме (с. Тияпино Инзенского района).