Губернатор Сергей Морозов подписал указ о мерах поддержки молодых ученых

14 марта 2018 года делегация Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняла участие в первом заседании Совета молодых учёных Ульяновской области, которое состоялось в здании нового корпуса Наноцентра.

Участниками заседания стали представители научного сообщества области, научных корпораций, ульяновских вузов.

От педагогического университета в мероприятии участвовали:   проректор по научной работе Ирина   Тимошина, член Совета молодых учёных Ульяновской области, начальник отдела организации НИР и патентно-лицензионного обеспечения Виталий Солтис и председатель Совета молодых учёных УлГПУ Светлана Лукашевич.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ Николай Валуев и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Они торжественно открыли вторую очередь Наноцентра, а  затем Сергей  Иванович Морозов подписал указ о поддержке молодых ученых региона.

По словам главы региона, открытие второй очереди одного из самых инновационных объектов Ульяновской области и России, важно, нужно и современно. «Но, тем не менее, это только полдела, так как для развития инноваций требуются, в первую очередь, молодые таланты. Ради них и подписан указ губернатора по мерам поддержки молодых учёных», – заявил Морозов.

Согласно указу, будут созданы условия для консолидации усилий молодых учёных в решении приоритетных научных задач, направленных на социально-экономическое развитие Ульяновской области, условия для профессионального роста и развития молодёжных научных инициатив, для закрепления молодых кадров именно в своем регионе. Талантам будут помогать в популяризации их выдающихся достижений, представлять их работы на федеральном уровне, например, в конкурсе на соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных. Отмечено, что необходимо внедрение результатов исследований учёных на предприятиях области, поддержка фундаментальных научных исследований, результаты которых могут быть положены в основу решения практических задач, стоящих перед регионом. Самых лучших молодых ученых будут заносить в Книгу рекордов науки Ульяновской области. Намечен ежегодный областной конкурс «Молодой учёный года», окажут помощь Совету молодых учёных Ульяновской области. Проработают условия для развития их международных связей.

Напомним, по поручению губернатора в бюджете 2018 года на поддержку фундаментальных научных исследований заложены серьёзные средства – 50 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на реализацию проектов  ульяновских учёных, которые занимаются фундаментальной наукой.

Ректор УлГПУ Тамара Девяткина считает, что далеко не в каждом субъекте России создаются такие условия поддержки молодых ученых, как в Ульяновской области. «Меня, как представителя высшей школы, радует, что властям области и губернатору Сергею Морозову небезразлично, как будут встраиваться вузы и их выпускники в общую концепцию экономического развития нашей области. Сегодня весь мир, и Россия в том числе, готовятся к новому экономическому укладу. Какое место займет в нем наша страна, во многом зависит от молодежи, и от той поддержки, которую ей окажет государство и общество. Мы видим эту поддержку, и указ губернатора лишнее тому подтверждение. Идет привлечение молодых ученых в экспертные советы тех или иных органов исполнительной власти, есть рабочие встречи, гранты для ученых и НКО. В целом я вижу системную поддержку молодых талантов, от которых зависит наше будущее. Люди, имеющие качественное образование, важнейший ресурс развития России», –  уверена ректор УлГПУ.

Указ вступит в силу после его официального опубликования. Отвечать за его выполнение будет правительство региона, возглавляемое Александром Смекалиным и региональное министерство образования и науки, а помогать им – Совет ректоров образовательных организаций высшего образования Ульяновской области.