Доцент УлГПУ Михаил Матлин принял участие в телемосте «Диалог культур», проводившемся в рамках всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор»

19 марта 2018 года в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова состоялся  телемост «Диалог культур», проводившийся в рамках всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Данная акция была организована Ульяновским фондом поддержки детского чтения при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

В телемосте принял участие сотрудник научно-образовательного центра «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья», доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова МихаилМатлин. В своем выступлении он рассказал о специфике чтения и изучения произведений русского фольклора в средней школе, о месте и роли в этой деятельности школьных библиотек, поделился опытомсотрудничества УлГПУ им. И.Н. Ульянова с Центром развития и сохранения фольклора – филиала ОГБУК ЦНК в работе по популяризации традиционной культуры и фольклора Ульяновской области среди детей и молодежи.

В телемосте приняли участие представители 20 регионов России, в том числе г.  Москвы (Д.В. Морозов – директор Центра русского фольклора ФГБУК «Государственный российский дом народного творчества им. В.Д. Поленова»),  г. Иркутска (Е.А. Шульгина – заведующая отделом краеведения и библиографии ОГБУК «Иркутская детская библиотека им. Марка Сергеева), г. Иваново (О.Л. Шишкина и И.А. Смирнова – главные библиотекари ОГБУК «Ивановская областная библиотека для детей и юношества», руководители театра книги «Корноватка»), г. Чебоксары (Н.С. Степанова – зав. отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста ОГБУК «Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека»), г. Саратова (М.В. Дубровина – заведующая отделом документально-информационной поддержки образования и самообразования ОГБУК «Саратовская библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина») и другие.