Студенты, преподаватели и учёные УлГПУ приняли самое активное участие в организации областного географического фестиваля «Фрегат «Паллада» – 2018

Студенты, преподаватели и учёные – представители Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли самое активное участие в организации и проведении VIII областного географического фестиваля «Фрегат «Паллада», который прошёл с 29-31 марта 2018 года во Дворце творчества детей и молодёжи. Организатор фестиваля - региональное отделение Русского географического общества при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

Большая группа студентов педагогического университета вошла в число волонтёров фестиваля. В их обязанности входили встреча и сопровождение гостей. Студенты УлГПУ – медиаволонтёры приняли участие в информационном освещении мероприятия: на протяжении всех фестивальных дней они фотографировали площадки и размещали информацию  на различных интернет-ресурсах.

Почётными гостями мероприятий стали известные российские исследователи и путешественники. В их числе главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук; знаменитый российский фотограф Юрий Рост; участник полярных экспедиций, писатель, режиссёр Владимир Стругацкий; океанолог, полярник, руководитель российско-американской экспедиции Валерий Лукин; лидер экологического движения «ЭКА» Елена Горохова и руководитель движения «Зеленая Россия» Константин Курченков.

Для гостей и участников фестиваля работали более  сорока интерактивных зон, среди них: «Кухни народов мира», «Костюмы народов Ульяновской области», «Красная книга Ульяновской области», «Выставка масок народов мира», «Зона выживания».

Неотъемлемой частью фестиваля по традиции стали лекции ведущих учёных Ульяновской области, среди которых были представители УлГПУ: доцент кафедры географии и экологии Александр Золотов рассказывал гостям фестиваля о природе России; доцент кафедры биологии и химии Михаил Корепов – об экспедиции Ульяновского отделения РГО «Озёра Ульяновской области». Аспирант УлГПУ Станислав Стрюков познакомил гостей фестиваля с природными заповедниками России; студент естественно-географического факультета Егор Землянский выступил на тему «Мозаика народов России».

Впервые в проведении мероприятия в качестве волонтёров приняли участие  студенты из Калининграда, Крыма, Татарстана, Мордовии, Рязани, Пензенской области и Казахстана. Шефство над ними взяли студенты Ульяновского педагогического университета.

В последний день фестиваля прошла встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с организаторами и волонтёрами фестиваля, на которой со словами благодарности за хорошую работу выступила ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель Ульяновского регионального отделения РГО Тамара Девяткина.

«Очень радует, что с каждым годом растёт количество желающих стать волонтёрами фестиваля. Ещё больше радует тот факт, что 25 человек волонтёрского корпуса «Фрегат «Паллада» являются представителями других регионов нашей страны. Это в очередной раз доказывает то, что география – наука, которая объединяет   всех неравнодушных к природе родного региона, страны и мира. Фестиваль даёт вам – будущим географам, экологам, биологам, историкам и педагогам – возможность общения с известными российскими учёными, ведения исследовательской деятельности и применения имеющихся знаний на практике», - отметила Тамара Девяткина.

Надо сказать, что за хорошую работу на фестивале в качестве волонтёров Ульяновское отделение РГО поощрило студентов  поездками на Скрипинские Кучуры в Теренгульский район и на Фестиваль пионов в Радищевский район.

CiFODCFjRCU (1).jpg

F0vBOS_ziAM.jpg