Выпускница УлГПУ Анастасия Анчикова стала победителем всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018» в номинации «Молодые учителя»

Выпускница 2016 года историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, учитель русского языка и литературы Кадетской школы №7 имени В.В. Кашкадамовой Анастасия Анчикова стала победителем всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018» в номинации «Молодые учителя».

Финальный этап конкурса проходил со 2 по 7 апреля в Москве. На победу в конкурсе претендовало 137 молодых преподавателей из 45 регионов России со стажем не более пяти лет. Ульяновскую область представили пять победителей регионального этапа по разным номинациям. По итогам всех испытаний три педагога – все они выпускники УлГПУ – стали лауреатами в своих направлениях: в номинации «Молодые управленцы» – директор Октябрьской школы Радищевского района Наталья Наумова (исторический факультет, 2006 год) и заместитель директора по воспитательной работе Стемасской школы Анна Курицына (естественно-географический факультет, 2007 год), в категории «Молодые педагоги-психологи» – педагог-психолог Выровской школы Майнского района Иван Самусин (факультет педагогики и психологии, 2017 год). Абсолютным победителем в своём направлении признана Анастасия Анчикова.

Надо отметить, что Анастасия Анчикова также стала победителем в специальной номинации «Приз зрительских симпатий», которого определяли зрители конкурса.

По словам Анастасии, конкурс «Педагогический дебют» играет важнейшую роль в профессиональном развитии учителя и позволяет ему выстраивать собственную образовательную траекторию.

«Благодаря конкурсу я познакомилась с очень интересными и достойными людьми – сильнейшими преподавателями из разных уголков страны, с которыми я сейчас продолжаю общение. Я рада, что училась именно в Ульяновском педагогическом университете, методическую школу которого высшими баллами оценило московское жюри. Я благодарна за помощь и поддержку не только своим любимым ученикам, коллегам и администрации школы, но и преподавательскому составу историко-филологического факультета родного вуза. Счастлива быть частью большой и дружной семьи выпускников УлГПУ!», - поделилась впечатлениями Анастасия Анчикова.

«За двенадцать лет своего существования конкурс «Педагогический дебют» стал важной площадкой для выявления и раскрытия творческого потенциала молодых преподавателей, их профессионального роста и обмена опытом работы. Образование неизменно является стратегическим направлением региональной политики. В соответствии с задачами, поставленными губернатором,  мы продолжаем курс на создание достойных условий труда и повышение заработной платы педагогам, формируем в учебных заведениях комфортную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также мы работаем над повышением социального статуса учителей, созданием комфортных условийдля их профессиональной реализации. Понимая, что для успешного развития системы образования необходимы  свежие кадры, мы совершенствуем систему поддержки молодых школьных специалистов, прежде всего, в сельской местности», - рассказала министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Напомним, по поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется система поддержки молодых специалистов образовательных учреждений. В частности, им предоставляются единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей и ежемесячная в сумме тысяча рублей. Для педагогов, проживающих в сельской местности, рабочих посёлках, дополнительно за каждый год работы в течение трёх лет выплачивается от 20 до 60 тысяч рублей.

8o1rrGH3HcQ.jpg

9dptpwCe13I.jpg