С 22 по 28 апреля в УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдёт Всероссийская олимпиада школьников 9-11 классов по географии

С 22 по 28 апреля 2017 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова пройдёт Всероссийская олимпиада школьников 9-11 классов по географии.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний, отбора школьников в состав сборной команды Российской Федерации для участия в Международной географической олимпиаде.

Олимпиада проходит в течение учебного года и имеет следующие этапы: школьный, муниципальный, региональный, всероссийский.  Итоговый результат каждого участника подсчитывается как сумма баллов за выполнение каждого задания на всех турах Олимпиады.   Согласно действующему законодательству, победителям и призерам олимпиады по предмету могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направлению подготовки) в соответствии с профилем олимпиады.

Ожидается, что в Ульяновск на заключительный этап олимпиады по географии съедутся более 200 школьников из многих субъектов Российской Федерации.

В составе жюри олимпиады  известные российские ученые в области географии, профессора и доценты из Москвы,  Санкт-Петербурга, Орла, Твери, Перми, Ставрополя. В состав жюри включены также преподаватели и учёные-географы Ульяновского педагогического университета: М.Ю. Аксенова, Е.Ю. Анисимова, С.О. Бураков, А.И. Золотов, А.К. Идиатуллов, В.Н. Федоров;  доцент УлГТУ З.К. Азизов; школьные учителя: Т.А. Курамшина (средняя школа № 85 г. Ульяновска), Н.В. Шиянов (средняя школа № 28 г.Ульяновска), Л.И. Шкарина (лицей № 40 при УлГУ). Председатель жюри – заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Наумов.

От Ульяновской области в конкурсе примут участие победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии, одиннадцатиклассники: Дмитрий Козиков (лицей физики, математики, информатики № 40 при УлГУ), Юрий Гритченко (Ульяновское гвардейское суворовское военное училище), Эдуард Кортунков  (Городская гимназия города Димитровграда), Илья Рычков (средняя школа № 85 г. Ульяновска). Следует отметить, что эти ребята три года участвуют в школьных, муниципальных и региональных этапах олимпиады по географии и в двух этапах Всероссийской олимпиады школьников по географии.

«На мой взгляд, символично, что нашему университету Минобрнауки России доверило проведение всероссийской олимпиады по географии, - сказала ректор УлГПУ, председатель Ульяновского регионального отделения Русского географического общества Тамара Девяткина. - 85 лет назад наш вуз зарождался именно с подготовки специалистов естественнонаучного профиля. На кафедре географии и экологии в разное время работали выдающиеся ученые, которые внесли большой вклад в развитии географической науки страны: Н.А. Бочаров, Б.А. Широков, К.С. Кальянов. Мы бережно храним и развиваем лучшие отечественные традиции в изучении географических наук. Уверена, что имеющиеся интеллектуальные и материально-технические ресурсы позволят нам провести олимпиаду на высоком уровне».