Учащиеся университетских классов распределенного лицея при УлГПУ побывали на профориентационном мероприятии «Университетский калейдоскоп» и выставке летнего профильного отдыха

20 апреля 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло профориентационное мероприятие «Университетский калейдоскоп» для учащихся 10-11-х университетских классов распределённого лицея школ-партнеров г. Ульяновска и Ульяновской области, Республики Татарстан.

В этот день в УлГПУ развернулась выставка летнего профильного отдыха для школьников от 8-го класса, которые с помощью волонтёров осуществили путешествие по выставочным площадкам:

•        Школа информатики и информационных технологий;

•        Суперкомпьютерная школа;

•        Правоохранительная школа;

•        Лингвистическая школа;

•        Шахматная школа;

•        Археологическая школа;

•        Школа детского дизайна и моды;

•        Школа журналиста-филолога;

•        Школа туризма и экскурсоведения;

•        Школа физической культуры и спорта;

•        Школа естественонаучного образования;

•        Школа этногеографического краеведения;

•        Школа радиоэлектронного конструирования.

В этот же день в концертном зале имени В.А. Клауса педагогического университета состоялась встреча учащихся с руководством университета. Ректор УлГПУ Тамара Девяткина наградила учащихся 10-11 классов школ города Ульяновска и Ульяновской области – победителей и призёров открытой университетской олимпиады «Симбирский уникум». От лица министерства образования и науки Ульяновской области участников и гостей мероприятия поприветствовал заместитель министра Алексей Шкляр.

Все собравшиеся стали участниками  концерта, организованного силами учащихся университетских классов и распределённого лицея при УлГПУ, а также студентами вуза.

В читальном зале университета прошло награждение школьников 8-9 классов – победителей и призёров региональных предметных олимпиад, проводимых университетом.

В формате квеста прошла презентация культурно-оздоровительного летнего досуга: «Звездные войны», «В поисках Немо», «Орел и Решка», «HarryPotter», «Шерлок Холмс», «Фабрика звезд», «Секреты Голливуда». Вожатыми Летних профильных школ были организованы интерактивные игры.

Благодаря мероприятию учащиеся школ познакомились с дополнительными образовательными программами летнего отдыха детей и подростков, целью которых является развитие интеллектуальных, научных, творческих способностей школьников на учебно-лабораторных площадках университета.