Студенты и ректор УлГПУ приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном дню рождения основателя Симбирска и Карсуна Богдана Хитрово

16 мая 2018 года большая группа студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном дню рождения основателя Симбирска и Карсуна Богдана Матвеевича Хитрово. Вместе с губернатором Сергеем Морозовым, ректором Тамарой Девяткиной, депутатами Городской думы они возложили цветы к памятнику Богдану Хитрово, расположенном возле главного корпуса вуза на Венце.

«Сегодня в Ульяновске отмечают 403-летнюю годовщину со дня рождения основателя Симбирска Богдана Хитрово, – сказал губернатор Сергей Морозов, – это один из самых известных государственных деятелей своего времени, который сыграл важную роль в становлении страны. Именно он основал крепость, с которой берёт начало история нашего края. 2018-й – особый год для Ульяновской области: в январе мы отметили 75-летие со дня образования региона, а в сентябре нас ждёт 370-летие Симбирска-Ульяновска. Важно, чтобы этот праздник прошёл на достойном уровне».

Боярин Богдан Матвеевич Хитрово родился в 1615 году в селе Григоровское под Калугой. Он получил хорошее образование, обучался латыни и польскому языку. В 1646 году указом царя Алексея Михайловича Романова Хитрово отправили в качестве городового воеводы руководить строительством крепостей Карсун, Малый Карсун (Старое Погорелово) и Тальск. В течение весны и лета 1648 года он руководил постройкой Синбирской крепости между реками Барыш и Волга.

Позже Богдан Хитрово руководил Челобитным и Земским приказами в Москве. Отличился при осаде Смоленска, участвовал в войне со Швецией. С 1656 года и до самой смерти в 1680 году возглавлял Оружейный приказ. Умер Богдан Хитрово в марте 1680 года. Он похоронен в некрополе Смоленского собора московского Новодевичьего монастыря.

0516_Hitrovo (10).JPG0516_Hitrovo (14).JPG0516_Hitrovo (17).JPG0516_Hitrovo (30).JPG