Губернатор Сергей Морозов: «Педагогический университет активно включается в деятельность Совета по информационным технологиям»

Губернатор Сергей Морозов: «Педагогический университет активно  включается в деятельность Совета по информационным технологиям»

В Ульяновской области будет усовершенствована работа по развитию цифровых технологий и подготовке кадров для этой отрасли. Такие задачи поставил Губернатор Сергей Морозов на заседании Совета ректоров вузов. В заседании приняла участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина.

Перед совещанием глава региона осмотрел центр компетенций «Цифровое производство высокотехнологичных изделий», созданный на базе УлГУ. Его деятельность направлена на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализацию программ опережающей подготовки и переподготовки кадров совместно с АО «Авиастар-СП» за счет реализации технологии «цифровое производство».

Напомним, в новом майском указе Президент РФ Владимир Путин обозначил обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере в числе приоритетных направлений работы.  Как подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, для решения поставленной главой государства задачи в Ульяновской области продолжится реализация концепции «Умный регион». Особое внимание также будет уделяться развитию цифровых технологий и подготовке кадров.

«Вузы должны стать ядром цифровой экосистемы региона. Приятно осознавать, что наша область, наши высшие учебные заведения уже находятся в авангарде этого процесса. Активно идёт работа в техническом университете. Он участвует в разработке Стратегии развития цифровой экономики Ульяновской области, создаёт лабораторию промышленного интернета. В УлГУ развивается Центр компетенций цифровой экономики по блокчейну и виртуальной реальности. Думаю, что в этом году мы его запустим на полную мощность. Опорный вуз также участвует в проекте АСИ и «КиберРоссии» по подготовке кадров «Мастерская компетенций». Педагогический университет активно стал включаться в деятельность Совета по информационным технологиям. Речь идеи и о подготовке кадров, и о работе с учителями», - сказал глава региона.

В ходе совещания Сергей Морозов также отметил важность трансляции цифровых компетенций на разные направления подготовки специалистов и расширение регионального проекта «Развитие отрасли IT».