В УлГПУ состоялась IV международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: слово, текст, личность»

17-18 мая 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: слово, текст, личность». Она организована факультетом иностранных языков с целью:

- обмена идеями и результатами исследований между учеными-лингвистами, литературоведами и лингводидактами;

- привлечения в науку студентов, учащихся и молодых специалистов;

- укрепления связи между учебными заведениями с целью совершенствования системы образования.

В работе конференции приняли участие 144 человека, представляющие 28 образовательных учреждений, это студенты, научные сотрудники, преподаватели, докторанты, аспиранты в возрасте до 35 лет. Среди участников - молодые ученые из  регионов России, стран Европы, Азии, Африки, работающие в различных областях гуманитарных наук, связанных с изучением проблем межкультурной коммуникации и повышения эффективности подготовки к ней.

Основные направления работы конференции:

1.         Языковая картина мира в лингвистической семантике и прагматике

2.         Сопоставительные исследования дискурса

3.         Роль литературы в диалоге культур

4.         Перевод как форма межкультурной коммуникации

5.         Технологии обучения иностранному языку как средству межкультурной коммуникации.

В рамках работы   конференции  были проведены пленарное и секционные заседаний, а также мастер-классы.

Всего на конференции было представлено 127 докладов. В ходе работы  обсуждалась проблема межкультурной коммуникации как фактора культурной динамики. Особое внимание было уделено механизмам межкультурной коммуникации, факторам ее успешности и технологиям подготовки к ней, способствующим и препятствующим взаимообогащению контактирующих культур.

Участники конференции обсудили механизмы воплощения картины мира в семантике и прагматике иноязычных языковых единиц и процессы взаимодействия языковых картин мира в сознании билингва; вопросы взаимодействия культур посредством литературных произведений; эффективность различных стратегий, тактик и техник перевода; проблемы разработки и отбора технологий обучения, способствующих обогащению родной культуры через контакт с иноязычной; представили результаты сопоставительных исследований вербальной и невербальной коммуникации, речевых образцов, моделей, жанров взаимодействующих культур.