Преподаватели и магистранты УлГПУ выступили с докладами на IV Международном форуме по педагогическому образованию (IFTE-2018), г. Казань

22-24 мая 2018 года министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия образования, международная ассоциация ISATT, Казанский (Приволжский) федеральный университет, институт психологии и образования КФУ провели IV международный форум по педагогическому образованию и региональную конференцию ISATT «Профессионализм учителя как условие качества образования».

В работе форума приняли участие свыше 400 ученых, представляющих 93 российских и 65 зарубежных университетов и научных организаций, в том числе делегация преподавателей и студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова:   профессор кафедры менеджмента и образовательных технологий М.И. Лукьянова; профессор кафедры педагогики и социальной работы Е.А. Гринёва;  доцент кафедры высшей математики Е.В. Фолиадова; доцент кафедры высшей математики О.В. Макеева аспиранты кафедры педагогики и социальной работы Т.В Дурнева и И.В. Царапкина; магистранты кафедры высшей математики Г.Г. Абдреева и Ю.А. Микацадзе.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие ректор КФУ И.Р. Гафуров, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Т.,Ю. Синюгина, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр образования   Р.Т. Бурганов, вице-президент Российской академии образования В.В. Лаптев, президент международной исследовательской ассоциации по педагогическому образованию и обучению (ISATT) Мария Флорес (Португалия), Президент Европейской ассоциации педагогического образования (ATEE) Òса Морберг (Швеция). Председатель Российского профессорского собрания В.В. Гриб   возглавил церемонию вручения Общенациональной премии «Профессор года» Российского профессорского собрания в региональной номинации по Приволжскому федеральному округу.

22 мая в рамках работы Форума на конференции «Интеграция теории и практики в предметной подготовке учителя» прозвучали секционные доклады: О.В. Макеевой и Е.В. Фолиадовой «Моделирование и формирование опыта просветительской деятельности в рамках учебной дисциплины педагогической магистратуры»; Г.Г. Абдреевой и Ю.А. Микацадзе (рук. Макеева О.В., Фолиадова Е.В.) «Освоение практики игрового обучения в педагогической магистратуре. Опыт разработки и использования оригинальной дидактической игры».

Участие в работе этого масштабного и содержательного мероприятия стало для делегатов незабываемым и значимым событием, которое стимулирует к новым поискам и исследованиям, рефлексии и переосмыслению профессиональной деятельности, побуждает к педагогическому творчеству.

IMG_20180522_115829.jpg

IMG_20180522_144912.jpg