Сотрудники УлГПУ приняли участие в мероприятиях Дня памяти Николая Карамзина

3 июня 2018 года в Ульяновской области отметили День памяти Николая Карамзина. Он начался с торжественного возложения цветов к памятнику писателю.

«Сегодня по всей России и, в особенности, в Ульяновской области отмечается День памяти нашего выдающегося земляка – историка и писателя, мыслителя и патриота, реформатора русского языка и уроженца Симбирской губернии Николая Михайловича Карамзина. Он оставил за собой величайший след и богатейшее культурное наследие. Мы живём этим наследием, даже не осознавая этого. Мы мыслим и разговариваем на языке Карамзина. Мы знаем историю своей страны, которая насчитывает благодаря ему не один век. В Ульяновской области очень трепетно относятся к вопросам сохранения истории и исторической правды. Не отказываясь от полезных новых явлений, мы возвращаем в свою жизнь забытое старое. И я благодарю руководство Ульяновска за эту работу. Это очень важно, потому что позволяет через знание истории родного края, государства, воспитывать чувство патриотизма, гордости за своё Отечество, формировать нашу региональную идентичность», — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Участниками мероприятия стали профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, доктора филологических наук Любовь Сапченко и Сергей Шаврыгин, а также научные сотрудники ульяновских музеев, архивов, библиотек, писатели, общественность, краеведы, молодёжь.

Напомним, в 2011 году в Ульяновской области был создан Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия, деятельность которого направлена на изучение и популяризацию отечественной истории, наследия Николая Карамзина и других выдающихся симбирян-ульяновцев. В 2016 году   регион стал главной площадкой празднования 250-летия со дня рождении писателя.

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова действует научно-исследовательский центр «Карамзинская лаборатория», который возглавляет профессор С.М. Шаврыгин. Он занимается проведением фундаментальных и прикладных научных исследований в области филологии и, в частности, изучением наследия Н.М. Карамзина и его влияния на становление и развитие российского общественного гуманитарного сознания XVIII –XXI вв; привлечением к научным исследованиям преподавателей, сотрудников, докторантов, аспирантов и студентов; научно-методичесим обеспечением образовательного процесса, подготовкой на основе результатов научно-исследовательской деятельности НИЦ «Карамзинская лаборатория» новых программ учебных дисциплин и учебно-методических материалов.