В УлГПУ состоялось окружное совещание по реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления

7 июня 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялось окружное совещание по реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления. В формате видеосвязи в совещании приняли участие представители 17 вузов Приволжского федерального округа, 28 ссузов, девяти министерств образования ПФО, а также семи подведомственных министерствам образования учреждений ПФО: Дворца творчества детей и молодежи Республики Марий Эл, детского санаторно-оздоровительного центра «Салют», детского санаторно-оздоровительного  образовательного центра «Лазурный», Центра эстетического воспитания детей Новгородской области, ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» г. Ульяновск, управления социальной защиты детей г. Ижевск.

Цель совещания – отработка механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в регионах ПФО.

Открывая совещание, проректор по учебно-методической работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев сказал, что главная задача Окружного координационного центра – выработать механизм решения проблемы подготовки вожатских кадров, максимально приблизив профессиональные позиции педагогических вузов и ссузов в этом вопросе.

«Сегодня министерство образования  и науки РФ предприняло энергичные меры, чтобы вернуть в образовательные учреждения систему воспитательной работы с обучающимися, – сказала, обращаясь к регионам,  руководитель окружного координационного центра ПФО Елена Шпоркина. – Система, которая сейчас создаётся, позволит скоординировано решать вопрос подготовки вожатых в масштабе всей страны. Наша с вами задача – совместно с Российским движением школьников не только организовать эффективную работу  в регионах, но и собрать её лучшие образцы и сделать их общим достоянием».

Особое внимание на совещании было уделено мероприятиям по созданию воспитывающей среды в Приволжском федеральном округе. Доцент УлГПУ, кандидат педагогических наук Елена Петренко рассказала о проекте «Синтез-школа». Директор ресурсного центра подготовки вожатых «Ариадна» при УлГПУ Татьяна Балыкина довела информацию о деятельности центра, а Игорь Петрищев  рассказал о фестивале неформального образования «Инсайт», который пройдет осенью на базе УлГПУ.

С информацией на  тему подготовки и проведения курсов повышения квалификации выступила сотрудник центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки УлГПУ им. И.Н. Ульянова Миляуша Фахретдинова.

На совещании были даны рекомендации по организации эффективного трехстороннего взаимодействия в создании воспитывающей среды, присутствующие обменялись мнениями и ответили на многочисленные вопросы  участников совещания из различных регионов.