19 июня в УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдет семинар-совещание редакторов научных журналов РФ и стран СНГ совместно с представителями международного агентства Crossref

19 июня 2018 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова пройдёт семинар-совещание редакторов научных журналов РФ и стран СНГ совместно с представителями международного агентства Crossref. Ведущая тема семинара: «О преимуществах членства и регистрации контента на платформе Crossref для успешной практики издательской деятельности».

К участию в семинаре-совещании приглашаются проректоры по науке и стратегическому развитию вузов, планирующие вывод своих журналов на мировой уровень, начальники управлений научной политикой, руководители центров публикационной активности вузов, научные редакторы и издатели для обмена опытом и совместного проектирования будущего научных журналов России. Планируется, что в работе семинара-совещания примут участие свыше 200 человек, представляющих различные регионы РФ и стран СНГ.

На семинаре-совещании будут рассмотрены следующие вопросы: «Успешная практика издательской деятельности в современном мире», «Причины и следствия использования метаданных», «Регистрация контента в агентстве Crossref», «Услуги Crossref – отслеживание цитирований, проверка оригинальности», «О преимуществах работы с Crossref», «Дополнительные возможности и новые предложения».

Crossref – авторитетная некоммерческая организация со штаб-квартирой в Оксфорде (Великобритания), ведущее мировое регистрационное агентство, распределяющее префиксы DOI издателям. Digital Object Identifier (DOI) – это уникальный идентификатор, который регистрируется для объекта интеллектуальной собственности (статьи, книги, набора данных, нормативного документа и т.д.) в едином международном реестре DOI и остается неизменным, позволяя таким образом уникально и долговременно идентифицировать определенный объект содержания в глобальной информационной среде.  Членство в организации и получение префиксов DOI без посредников позволит редакциям свести расходы на продвижение журналов к минимуму и систематически увеличивать число цитирований статей своих авторов, а также – число иностранных ученых, желающих опубликовать свои материалы в журналах. Важно отметить также, что Crossref предоставляет удобную инфраструктуру и современные инструменты для сетевого взаимодействия представителей мирового научного сообщества.

Для эффективной работы оргкомитета участникам семинара-совещания необходимо зарегистрироваться на сайте университета: http://www.ulspu.ru/science/konferentsii/registration.php, а также на сайте агентства Crossref: https://www.eventbrite.com/e/crossref-live-ulyanovsk-tickets-43558352204?invite=&err=29&referrer=&discount=&affiliate=&eventpassword.

Место проведения семинара-совещания: город Ульяновск, площадь Ленина, 4 (главный корпус УлГПУ им. И.Н. Ульянова). Регистрация с 10.00. Открытие мероприятия в 11.00.

Участие в  семинаре-совещании бесплатное.

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефонам (8422) 44-30-69, Касаткина Наталия Михайловна; (8422)44-30-51, Тимошина Ирина Назимовна.