В УлГПУ почтили память Ильи Николаевича Ульянова, имя которого носит университет

26 июля состоялось возложение цветов к памятнику И.Н. Ульянова, в котором приняли участие ректор Ульяновского педагогического университета Тамара Девяткина, администрация вуза, профессорско-преподавательский состав и студенты.

В этом году исполнилось 187 лет со дня рождения выдающегося педагога и деятеля просвещения второй половины XIX века Ильи Николаевича Ульянова. В Ульяновском государственном педагогическом университете, который носит имя И.Н. Ульянова, чтят память   великого просветителя XIX века, деятельность которого останется непреходящей ценностью для России. Илья Николаевич внёс весомый вклад в развитие народного образования в стране, инициировал ряд важнейших начинаний в сфере просвещения. Благодаря ему в учебных заведениях были введены новаторские формы обучения, а сами педагоги стали проходить квалификационные курсы. Обучением народа стали заниматься учителя-профессионалы.

На возложении перед администрацией, преподавателями и студентами с речью выступила ректор УлГПУ Тамара Девяткина: «Симбирская губерния была одной из самых счастливых в Российской Империи, именно здесь было положено начало национальным школам: чувашской, мордовской, татарской. Активно развивались церковноприходские школы. Илья Николаевич для этого сделал очень многое. Именно поэтому он заслуживает доброй памяти, возложить цветы к его памятнику – наш долг».

К тому же, 26 июля в Ульяновске традиционно отмечается день отца. Дата выбрана не случайно, она непосредственно связана с именем Ильи Николаевича Ульянова. Он был не только замечательным педагогом и просветителем, но и образцовым отцом большого семейства, который, по словам Тамары Девяткиной, должен стать тем, на кого следует равняться каждому родителю.