На базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова открыт окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых»

На базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова открыт Окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых».

Всего в стране во исполнение пунктов плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года создано семь таких центров – по одному в каждом федеральном округе. Они замыкаются на Федеральный координационный центр, организованный на базе Московского педагогического государственного университета.

Проект «Всероссийская школа вожатых» – комплекс мероприятий, обеспечивающих не только подготовку профессиональных вожатых, но и создание условий для эффективной работы вожатого: в летнем оздоровительном лагере, на профильной смене, в школе во главе первичного отделения Российского движения школьников (РДШ).

Цель проекта  – координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Приволжском федеральном округе.

В рамках проекта реализуется курс «Основы вожатской деятельности», который отвечает всем требованиям современности. Учащиеся проходят практикоориентированную подготовку по следующим модулям: психолого-педагогическое и информационно-медийное сопровождение деятельности вожатого; нормативно-правовая основа; история, современность и этические основы вожатства; безопасность жизнедеятельности и первая медицинская помощь. Занятия проходят в различных формах: лекции, семинары, мастер-классы, деловые и ролевые игры, кейс-практикумы, тренинги, обучающие интенсивы. Кроме того, данный курс предусматривает систему дистанционной подготовки и методического сопровождения.

Проект охватывает комплекс мероприятий, которые станут площадкой для выявления и трансляции передового опыта, определения стратегий развития вожатского движения. Слеты, конференции, линейки, круглые столы и сетевые игры позволят охватить все категории вожатых и специалистов (старший вожатый, куратор РДШ, руководитель педотряда) и учесть мнение детей.

О значении деятельности   Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров рассказывает его директор Наталья Лесконог: «Сегодня государство обращает большое внимание на создание в образовательных организациях воспитывающей среды, важнейшую роль в которой играют вожатые – молодые, активные, позитивные студенты, будущие педагоги, которые могут повести за собой подрастающее поколение, быть примером для подражания. Они являются трансляторами национально-ориентированных ценностей и смыслов. В силу небольшой разницы в возрасте вожатым проще способствовать формированию активной жизненной позиции у детей и подростков. Вожатство – это прекрасный старт в мир педагогических, управленческих профессий. Задача ФКЦ аккумулировать и внедрять в различных регионах нашей страны лучшие практики подготовки вожатских кадров и для школы, и для общественных объединений, и для лагеря».

«Вожатый в течение смены общается с детьми по 15-16 часов в день. Чтобы такое общение воспитывало, а не только развлекало детей, вожатый должен пройти качественную психолого-педагогическую подготовку, - добавила руководитель окружного центра подготовки вожатых в Приволжском федеральном округе Елена Шпоркина. – Участие образовательных учреждений в проекте Всероссийской школы вожатых позволит вести открытый диалог и выстроить партнерские отношения между всеми участниками, заинтересованными в качественном, безопасном и полноценном отдыхе и образовании наших детей. Мы намерены всячески пропагандировать инновационный опыт подготовки вожатых, в том числе по взаимодействию    с общественными организациями и объединениями, такими как Российское движение школьников».

В Приволжском федеральном округе курс «Основы вожатской деятельности» в 2018 году освоили 6880 студентов, из них 3425 в июне прошли практику в пришкольных лагерях на базе образовательных организаций, а 1842 (в период с марта по май) – в школах при взаимодействии с РДШ.

Осенью 2018 года Окружным центром на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова будет проведен ряд мероприятий по подготовке вожатых: межрегиональный научно-практический фестиваль «Синтез-школа 2018», фестиваль неформального образования «Инсайт», курсы повышения квалификации по основам вожатской деятельности и другие.