В музее «Симбирское купечество» при поддержке кафедры философии и культурологии УлГПУ открылась выставка «Сутажный ларец»

В музее «Симбирское купечество» при поддержке кафедры философии и культурологии УлГПУ  открылась выставка «Сутажный ларец»

6 сентября 2018 года в музее Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» «Симбирское купечество»  состоялось открытие выставки украшений в сутажной технике с самоцветами «Сутажный ларец». Выставка организована при поддержке кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Наряду с украшениями из частных коллекций в экспозиции представлено более 150 предметов из авторского собрания, экспонирующихся впервые.            Авторские работы в   сутажной  технике выполнены доцентом кафедры философии и культурологии УлГПУ Мариной Курылёвой и художником-иллюстатором, выпускником УлГПУ Андреем Медведевым.

Сутажная вышивка - это старинная техника, которая переживает сегодня своё второе рождение. Применяемая ранее для расшивания одежды, она возродилась теперь как способ изготовления удивительных и модных украшений    из сутажа, полудрагоценных камней, бусин и бисера.

Открывая экспозицию, заведующая музеем Елена  Садовник с удовольствием отметила, что выставка, будучи уже второй выставкой украшений в сутажной технике авторов Марины Курылёвой и Андрея Медведева, демонстрирует несомненный рост мастерства и дальнейшее творческое развитие художников.

Гость выставки председатель Ульяновской региональной организации Российского союза писателей, член Ульяновской организации Российского союза профессиональных литераторов Надежда Никищенкова поблагодарила организаторов проекта за предоставленную ульяновцам возможность приблизиться к прекрасному.

В завершение мероприятия Марина Курылёва   провела ознакомительную экскурсию по экспозиции, затронув теоретические вопросы восприятия красоты в традиции отечественной культуры

Оценить работы по достоинству можно по адресу: г. Ульяновск,  улица Ленина 75а,   музей «Симбирское купечество».