Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

14-15 ноября на базе УлГПУ пройдет Всероссийская конференция по обсуждению вопроса системы питания в образовательных организациях

14-15 ноября на базе УлГПУ пройдет Всероссийская конференция по обсуждению вопроса системы питания в образовательных организациях

14-15 ноября 2019 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова пройдет Всероссийская конференция по обсуждению вопроса системы питания в образовательных организациях. 

Как отметил губернатор Сергей Морозов, в процессе подготовки к конференции должен быть учтен лучший опыт по организации социального питания.

«Еще в 2014 году Ульяновская область стала пилотным субъектом страны по реализации социального питания в соцучреждениях. Первопроходцами мы стали и в области нормативно-правовой базы: регион одним из первых в стране принял областной закон и выступил с инициативой разработать соответствующий федеральный – с учетом нашего опыта и наработок. В настоящее время система социального школьного питания охватывает более 680 учреждений. Ее услугами пользуются свыше 170 тысяч учащихся. Показатели по охвату выросли и соответствуют общероссийскому уровню. Школьное питание стало в регионе полноценным социальным институтом, который требует к себе особого внимания со стороны власти и общественности. Ульяновская область готова поделиться уникальным опытом по выстраиванию системы многоступенчатого контроля со стороны областных, муниципальных органов власти, администраций образовательных организаций и, конечно, родителей», - сказал Сергей Морозов.

Также Губернатор напомнил, что все внедрённые практики были высоко оценены на федеральном уровне. Так, на всероссийском конкурсе «Лучшие проекты региональных/муниципальных систем организации питания, обучающихся в общеобразовательных организациях» муниципальная практика города Ульяновска стала лучшей среди 615 участников из 67 субъектов.

По информации профильного ведомства, конференция пройдет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В настоящее время идет прием электронных заявок. Планируется, что в мероприятии примут участие депутат Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Алексей Киселёв-Романов. Кроме того, участниками конференции станут начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская, а также представители института управления образования Российской академии образования, медицинские работники дошкольных организаций, родительская общественность и бизнес- сообщества.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, в ходе данного всероссийского события планируются обсудить вопросы по совершенствованию организации и качества питания в школах и детских садах. Кроме того, федеральные эксперты и участники конференции посетят общеобразовательные и дошкольные учреждения Ульяновска и примут участие в интерактивных мероприятиях, посвященных правильному питанию.

«После победы во Всероссийском конкурсе мы хотим показать нашим гостям и экспертам, как у нас организована проверка питания. Напомню, что сегодня у нас работает уникальная система многоступенчатого контроля, в котором принимают участие проверяющие органы, профильное ведомство, муниципалитеты и сами учреждения. Во всех школах функционируют бракеражные комиссии из числа работающих сотрудников и привлеченных родителей, а контролировать набор и состав рационов горячего питания детей помогает «Карта школьника», - пояснила Наталья Семенова.