Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

К двухсотлетию великого поэта, издателя, публициста Н.А. Некрасова в УлГПУ будет организована литературная гостиная

К двухсотлетию великого поэта, издателя, публициста Н.А. Некрасова в УлГПУ будет организована литературная гостиная

10 декабря 2021 года в стране будет отмечаться 200-летний юбилей великого  поэта, издателя, публициста Н.А. Некрасова (1821—1878).

Николай Алексеевич Некрасов — один из самых известных русских поэтов XIX века, во многом сформировавших само представление о русской поэзии. Его поэмы и отдельные стихотворения, такие, как «Мороз — красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», издавна входят в школьную программу. Огромен также вклад Николая Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора возрожденного им пушкинского журнала «Современник».

Центром торжеств в Москве станет библиотека имени Некрасова на Бауманской улице. Там пройдет «День Некрасова» с участием театров — «Мастерская Брусникина» и Театра Маяковского. А в музее Пушкина на Пречистенке откроется большой выставочный проект «Некрасов и Тургенев».

Еще более обширные планы по празднованию юбилея Некрасова у Всероссийского музея А. С. Пушкина в Петербурге,где прошла большая часть жизни юбиляра.

В селе Вятском  Ярославской области, на родовых землях Некрасовых пройдут «Некрасовские дни» (научные конференции, чтения), а в музее-заповеднике «Карабиха» пройдет съезд ассоциации литературных музеев.

В Институте русской литературы (Пушкинском доме) к юбилею готовится выпуск нового трехтомного собрания поэзии Некрасова.  

Не останется в стороне и Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, где на кафедре русского языка, литературы и журналистики уделяется большое внимание изучению наследия великого поэта.

26 ноября 2021 года в университете преподавателями и студентами будет организована литературная гостиница, посвященная творчеству Н.А. Некрасова.