Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

14 октября в УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоится II Всероссийская конфе-ренция «Современные тренды непрерывного образования: университет как пространство интеграции ресурсов общего и высшего образования

14 октября в УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоится II Всероссийская   конфе-ренция «Современные тренды непрерывного образования: университет как пространство интеграции ресурсов общего и высшего образования

14 октября 2020 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тренды непрерывного образования: университет как пространство интеграции ресурсов общего и высшего образования». Конференция посвящена поиску решений фундаментальной проблемы развития непрерывного образования посредством организации и функционирования университетских классов в условиях модернизации современного отечественного образования.

Актуальность темы конференции обусловлена необходимостью решения задач, поставленных государством перед отечественной интеллектуальной элитой и российской наукой, и, в частности, целями, обозначенными в Паспорте национального проекта (программе) «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования» (Цель 1: «Модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ». Цель 2: «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности, и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся»).

Один их способов решения провозглашенных целевых ориентиров – создание лицейских классов в пространстве профильных и классических университетов. Сегодня такие классы функционируют в структуре многих вузов России и зарубежных стран. Однако достижения, накопленные в процессе деятельности вузов в контексте интеграции содержания, технологий, форм и методов общего и высшего образования, недостаточно представлены в фундаментальной науке. Они требуют более глубокого осмысления и обобщения, выработки единой методологии управления процессом интеграции общего и высшего образования на основе максимально полного использования ресурсов вуза.

Цель конференции – создание условий для обсуждения и согласования точек зрения представителей различных научных направлений в педагогике, психологии, образовательном менеджменте, имеющих своим результатом выявление закономерностей, уточнение принципов и механизмов интеграции ресурсов общего и высшего образования в пространстве университета.

Задачи конференции:

1. Анализ и обсуждение ключевых вопросов интеграции общего и высшего образования в пространстве университета.

2. Систематизация опыта обучения детей в лицейских классах в условиях профильных и классических вузов.

3. Обсуждение нормативной регламентации и учебно-методического сопровождения образовательного процесса в университетских классах.

4. Актуализация ресурсов общего и высшего образования для решения задач повышения качества образования и профориентации обучающихся.

5. Налаживание информационного обмена и взаимодействия профессионального сообщества по вопросам развития университетских классов.

 

Тематические направления конференции:

1. Основные подходы к организации университетских классов: опыт мирового и отечественного образования.

2. Специфика реализации программ общего образования в университете.

3. Модели организации лицейских классов в условиях университетской среды.

4. Проблемы взаимодействия министерств и ведомств по вопросам организации лицейских классов и обеспечения их деятельности в пространстве университета.

5. Особенности педагогической деятельности в лицейских классах профильных университетов.

6. Современные технологии организации образовательной деятельности в университетских классах: особенности содержания, форм и методов работы.

7. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся университетских классов.

 

МЕСТО И ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

 

ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» г. Ульяновск, пл. Ленина, дом 4/5; http://www.ulspu.ru

Проведение конференции предполагается в очном формате. Оплата проезда и проживания за счет принимающей стороны. В связи с угрозой распространения короновирусной инфекции возможно дистанционное участие в формате Zoom-конференции (ссылка для участия будет направлена дополнительно).

 

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ

 

Участникам конференции предлагается опубликовать статьи в журнале «Поволжский педагогический поиск», издаваемом в УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Приветствуется выход авторов на проблемный уровень освещения вопросов, строго соответствующих тематике конференции. Журнал рецензируемый, входит в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Представлен на платформе Readera.

Информацию о журнале «Поволжский педагогический поиск» можно получить по адресу: http://www.ulspu.ru/science/nauchnye-zhurnaly/sci_journal_pov_ped_poisk/

С требованиями к оформлению статей можно ознакомиться на сайте журнала: http://journal-ppp.ulspu.ru/

Участники конференции получат сертификаты участия.

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

 

Чтобы принять участие в конференции, необходимо в срок до 12 октября 2020 года зарегистрироваться как участник конференции по адресу:

https://forms.gle/PbELKcVZ7TD1HHPX9

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

 

432071, г. Ульяновск, пл. Ленина, 4/5, ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», тел.   (8422) 32-19-21 – Данилов Сергей Вячеславович, Шустова Любовь Порфирьевна; тел.   (8422) 32-39-01 – Лукьянова Маргарита Ивановна.

Информация о конференции размещена на сайте университета http://www.ulspu.ru/science/konferentsii/conf1410stno/