Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Учащиеся 10-го университетского естественнонаучного класса при УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли обучение в Образовательном центре «Сириус»

Учащиеся 10-го университетского естественнонаучного класса при УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли обучение в Образовательном центре «Сириус»
Сразу шесть обучающихся 10-го университетского естественнонаучного класса при Ульяновском государственном педагогическом университета имени И.Н. Ульянова стали участниками естественнонаучной образовательной программы, которая проходила на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) с 1 по 24 февраля 2019 года. Предварительно ребята прошли конкурсный отбор, который включал дистанционное тестирование по биологии, химии и физике и оценку видеоролика, демонстрирующего навыки экспериментальной работы конкурсанта по данным направлениям.
В программе принимали участие 150 школьников из разных регионов нашей страны. Учащиеся посвятили более 114 академических часов изучению химии, биологии и физики, более 46 часов занимались в лабораториях, шесть часов осваивали профильные предметы на образовательных экскурсиях, а также решили 14 практических задач. Постигать науку школьникам помогали ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова и МФТИ.
Руководитель программы – заместитель декана биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по биологии Галина Белякова отмечает, что «все естественные науки неразрывны, очень важно это показать школьникам. Например, кто-то приехал как биолог, но поймет, что ему необходимо больше учить физику или химию. Биология значительно расширилась, это уже давно не одна наука, а целый комплекс, и в этом комплексе физика и химия имеют свой аппарат, свое мышление».
Учащаяся университетского 10б класса Анастасия Козлова поделилась своими впечатлениями о смене: «Биологией я увлекаюсь давно, до поступления в университетские классы обучалась в Малой академии естественнонаучного образования при педуниверситете. Рада, что смогла попасть в февральскую программу «Сириуса», ведь конкурс был более десяти человек на место. Основной целью программы было показать нам, что наука едина. Нет отдельно химии, биологии и физики, есть наука и познание мира посредством различных методов. Лично мне удалось в этом убедиться. Я поняла также, что для ответа на сложные вопросы одних теоретических знаний по биологии недостаточно. Сначала на практических занятиях чувствовала себя неуверенно, но в процессе работы это ощущение прошло. Кроме обучения были интересные экскурсии и насыщенная культурная программа. За время смены познакомилась с ребятами из разных уголков нашей Родины, со многими подружилась и надеюсь встретиться вновь. Программа дала мне понимание того, что естественные науки сегодня – это очень интересно и перспективно».