Учащаяся 11-го университетского класса при УлГПУ Виктория Агентова вошла в тройку призеров по решению изобретательских задач на Интеллектуальной олимпиаде ПФО

Учащаяся 11-го университетского класса при УлГПУ Виктория Агентова   вошла в тройку призеров по решению изобретательских задач на Интеллектуальной олимпиаде ПФО
Ученица 11-го технологического университетского класса при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  Виктория Агентова   вошла в тройку призеров по решению изобретательских задач на Интеллектуальной олимпиаде Приволжского Федерального округа. Вместе с Айдаром Фаткулловым из Многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона они заняли третье место.
Итоги окружного соревнования подвели 13 марта 2020 года в Йошкар-Оле, Республика Марий Эл.
Интеллектуальная олимпиада среди школьников проводится при поддержке полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова. Соревнование включает четыре вида программ: «Программирование», «Робототехника», «Решение изобретательских задач» и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Победители определяются по каждому направлению. Участниками олимпиады 2020 года стали 170 старшеклассников из всех регионов округа. В состав команд вошли самые эрудированные представители молодежи – победители муниципальных и региональных отборочных соревнований. Их знания оценивала профессиональная экспертная комиссия. Ульяновскую область представляла команда из 12 школьников.
На церемонии закрытия от имени Игоря Комарова участников олимпиады поздравил помощник полпреда Владимир Колчин. Он отметил, что создание среды творческого общения юных интеллектуалов – одна из задач вузов и органов государственной власти. Благодаря состязанию жизнь школьников стала разнообразнее и интереснее, появились новые знания, новые друзья и новые мотивы личностного роста.
«На Интеллектуальной олимпиаде ПФО мы работали в команде. Я больше отвечала за направление «физика». Задания были творческие, где возможно несколько решений. Например, составить способ измерения массы тела. Сейчас готовлюсь к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике. В подготовке мне помогают педагоги университетских классов УлГПУ», - рассказала Виктория Агентова.
«Это не первая значимая победа на олимпиадах наших лицеистов, - прокомментировал ректор УлГПУ Игорь Петрищев. – В этом году призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре стала ученица 11-го университетского класса при УлГПУ Мария Федулова, а в число победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии вошел одиннадцатиклассник Арсений Шкляр. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки учащихся наших университетских классов».
олимпиада пфо.jpg