Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Учащиеся университетских классов при УлГПУ им. И.Н. Ульянова представили свои научные проекты на конференции «Uniklass-2020»

Учащиеся университетских классов при УлГПУ им. И.Н. Ульянова представили свои научные проекты на конференции «Uniklass-2020»
Учащиеся университетских классов при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова представили свои научные проекты на научно-практической конференции  для учащихся «Uniklass-2020». Конференция прошла с 26 по 29 мая 2020 года, в ней приняли участие учащиеся 10-11  классов, представившие свои проектные или исследовательские работы. Проекты были выполнены индивидуально или в составе группы из двух человек под научным руководством преподавателей университета.  

Работа конференции была организована по следующим секциям:

- социально-гуманитарная (общественные науки: человек и история, проблемы современного литературоведения и культурологии, актуальные проблемы лингвистики);

- физико-математическая   (технические и точные науки: теория и практика);

- естественнонаучная   (исследования в области химии, биологии, экологии, астрономии).

Конференция помогла привлечь учащихся к проектной и исследовательской деятельности в различных областях знаний. Также она способствовала выявлению одарённых и талантливых школьников для последующего   развития их способностей в рамках комплекса непрерывного образования, действующего при педагогическом университете. И хотя защита проектов проходила в дистанционном формате, учащиеся  получили хороший  опыт публичного представления и защиты результатов исследования.  

Говорит руководитель проекта – преподаватель УлГПУ А.Е.Сыскова: «В секции лингвистики, где я была руководителем, одним из самых интересных исследований был проект Тимофея Борисова из 10А класса про межъязыковые паронимы как явление в английском языке. Данная тема имеет важное значение при изучении английского языка, т.к. затрагивает вопрос расширения словарного запаса и интерференции английского и русского. Результат его исследования может быть продуктивно использован на уроках английского языка».    

Интересны проекты школьников, руководителем которых является кандидат биологических наук, доцент Д.А.Фролов.

Савина Эвелина и Милютина Софья представили проект на тему «Кресс-салат как тест объект для оценки почвенного загрязнения». В представленной исследовательской работе был использован биоиндикационный метод, основанный на использовании универсального регистрирующего биоиндикатора – кресс-салата посевного, при помощи которого проводилась оценка почвенного  загрязнения  на  экологически  разнородных  участках. Работа имеет практическую значимость, которая заключается  в  возможности  использования  данного  метода  и  конкретно  данного  биотеста  для  определения  уровня  загрязнения  почвы без  применения  дорогостоящих  реактивов и химического оборудования.    

Шайхутдинова Камилла выполнила работу на тему «Оценка динамики умственной работоспособности подростков в условиях университетских классов».  Исследовательская работа посвящена анализу особенностей функционального состояния учащихся подросткового возраста, отражающегося в показателях так называемой общей умственной работоспособности, в конкретных условиях университетских классов.   Школьнице удалось выявить некоторые закономерности развития утомления у подростков разного возраста и пола в динамике учебного дня и учебной недели.  Работа снабжена таблицами, иллюстрирована рисунками и диаграммами.

По итогам работы конференции будет сформирован сборник статей, который продемонстрирует лучшие достижения учащихся и опыт работы университетских классов по организации проектной и исследовательской деятельности.