В УлГПУ состоялось посвящение десятиклассников в ученики университетских классов

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова состоялось торжественное посвящение десятиклассников в учащиеся университетских классов.
Напомним, что в десятых университетских классах обучаются школьники по трем профилям подготовки: физико-математический, химико-биологический, филологический.
На торжественной церемонии посвящения ребята показали, чему они научились за два с половиной месяца. Каждый из классов подготовил визитку, тема которой отвечала специфике обучения.
На посвящении выступили ректор педагогического университета Тамара Девяткина, начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова, директор университетских классов, доцент УлГПУ Валентина Балашова.
Классные руководители Татьяна Балыкина, Наталья Ленгесова, Ольга Николаева подарили ребятам кусочки гранита как символический камень науки.
Кульминацией мероприятия стала клятва десятиклассников, в которой они обещали с гордостью нести почетное звание учащегося Университетских классов и уважать благородный труд своих учителей.
Ректор УлГПУ вручила десятиклассникам ученические билеты. Завершился праздник исполнением гимна университета. Мероприятие получилось очень теплым и сердечным, ведь ребята за это время успели полюбить университет, подружиться не только с одноклассниками, но и со своими учителями.
«Когда я сюда поступала, то очень волновалась: смогу ли я вынести нагрузку, какие ребята будут в классе. Но уже в первый день учебы я поняла, что все мои страхи напрасны. Мы сразу подружились! Несмотря на то, что прошло мало времени, мы стали большой семьей, где каждый готов помочь другому. Здесь занятия идут парами, не как в школе. Полтора часа пролетают незаметно, так как преподаватели интересно, четко и понятно преподносят материал. Мы учимся в главном корпусе университета, поэтому у нас есть возможность общаться со студентами. Они помогают нам в решении наших проблем, а мы принимаем активное участие в студенческих мероприятиях. Мне здесь очень нравится!», - рассказала ученица 10-Б класса Динара Жаруллова.
«Раньше я думала, что учиться в 10-11 классах очень сложно и скучно. Как же я ошибалась! Обучение в университетских классах УлГПУ – уникальная возможность проникнуться, будучи еще школьником, студенческой жизнью. Пары вместо уроков, высококлассные преподаватели, умеющие преподнести свой предмет весело и интересно и, конечно же, удивительный класс, в котором все нашли свое место и свой второй дом. Я счастлива, что стала частью всего этого», - поделилась впечатлениями ученица 10-А класса Юлия Жигалова.