Приглашаем учащихся университетских классов принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Российской Федерации информирует о проведении Всероссийского конкурса сочинений (далее – Конкурс) в 2017 году.

Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации, федеральным оператором – ФГАОУ ДПО АПКиППРО.

Участие в Конкурсе добровольное.

Конкурс проводится среди 4 возрастных групп обучающихся:

1 группа – обучающиеся 4-6 классов;

2 группа – обучающиеся 7-9 классов;

3 группа – обучающиеся 10-11 классов;

4 группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования.

Организация и проведение Всероссийского конкурса сочинений регламентируется Положением и методическими рекомендациями по организации и проведению Конкурса. Подробная информация о проведении Конкурса размещена на официальном сайте федерального оператора: http://www.apkpro.ru/vks.

• Тематические направления Конкурса:
  • Юбилеи российских писателей;
  • Приведи в порядок свою планету;
  • Октябрь 1917 года в отечественной литературе и кинематографе;
  • Прошлое, настоящее и будущее моей малой родины;
  • Именно в труде, и только в труде, велик человек;
  • Только у здоровой нации есть будущее;
  • Искусство есть посредник того, что нельзя высказать.

Выбор тематического направления осуществляет участник Конкурса.

Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.

Возможные подходы к выбору тематического направления и формулировке темы сочинения представлены в методических рекомендациях по организации и проведению Конкурса.

Тематическое направление «Юбилеи российских писателей» предполагает написание сочинений, посвященных жизни и творчеству российских писателей и поэтов: Алексея Константиновича Толстого (200-лет со дня рождения), Викентия Викентьевича Вересаева (150 лет со дня рождения), Константина Дмитриевича Бальмонта (150 лет со дня рождения), Максимилиана Александровича Волошина (140 лет со дня рождения), Игоря Северянина (Игоря Васильевича Лотарёва) (130 лет со дня рождения), Самуила Яковлевича Маршака (130 лет со дня рождения), Валентина Петровича Катаева (120 лет со дня рождения), Дмитрия Борисовича Кедрина (110 лет со дня рождения), Варлама Тихоновича Шаламова (110 лет со дня рождения), Зои Ивановны Воскресенской (110 лет со дня рождения), Арсения Александровича Тарковского (110 лет со дня рождения), Льва Ивановича Ошанина (100 лет со дня рождения), Ильи Михайловича Лаврова (100 лет со дня рождения), Юрия Павловича Казакова (90 лет со дня рождения), Александра Валентиновича Вампилова (80 лет со дня рождения), Валентина Григорьевича Распутина (80 лет со дня рождения), Беллы Ахатовны Ахмадулиной (80 лет со дня рождения), Андрея Георгиевича Битова (80 лет со дня рождения), Владимира Семеновича Маканина (80 лет со дня рождения), Эдуарда Николаевича Успенского (80 лет со дня рождения).

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе, рецензия. Выбор жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.

Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – Региональный (26 июня – 15 октября 2017 г.): может быть организован как в каникулярное время, в том числе в рамках деятельности лагерных смен, так и в учебное время. Заявки от обучающихся, изъявивших желание участвовать в Конкурсе, вместе с конкурсными работами принимаются по адресу: г. Ульяновск, проспект Нариманова, дом 13, кабинет 17 и в сканированном виде (формат PDF, тип изображения ЧБ, разрешение 600 dpi, объемом не более 3 МБ) на адрес электронной почты: [email protected] до 8 октября 2017 г. Работа жюри регионального этапа, определение победителей и направление работ-победителей на федеральный этап – до 15 октября 2017 г.

Победители и призеры регионального этапа Конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами, все участники Конкурса – сертификатами участника.

2 этап – Федеральный (15 октября – 2 ноября): прием работ победителей регионального этапа – до 15 октября 2017 г. (включительно); оценка конкурсных работ и определение победителей Конкурса – до 25 октября 2017 г.; объявление результатов Конкурса и награждение победителей федерального этапа Конкурса на торжественном мероприятии в г. Москве – 2 ноября 2017 г.

Каждый участник имеет право представить на Конкурс одну работу.

Работа должна содержать рукописный текст (за исключением работ, авторы которых – обучающиеся с ОВЗ, имеющие трудности, связанные с письмом) и быть выполнена на утвержденном бланке с логотипом ВКС.

К Конкурсу допускаются работы в объеме:

4 – 6 класс – 1-3 страницы;

7 – 9 класс – 3-4 страницы;

10 – 11 класс и обучающиеся организаций среднего профессионального образования – 4-6 страниц рукописного текста.

Незначительное изменение установленного объема в сторону уменьшения или увеличения допускается.

Участники Конкурса выполняют работу самостоятельно на русском языке в прозе, поэтические тексты не рассматриваются. Внимание: работы проверяются на плагиат.

Оценивание конкурсных работ осуществляется по следующим критериям:

- соответствие сочинения тематическим направлениям Конкурса и формулировке темы сочинения;

- соблюдение в сочинении характеристик выбранного жанра;

- композиция сочинения;

- выражение в сочинении авторской позиции;

- художественное своеобразие и речевое оформление сочинения;

- грамотность сочинения.

Региональный оператор Конкурса: Кулагина Людмила Анатольевна.

Контактный адрес: [email protected]