Приглашаем учащихся университетских классов и распределенного лицея УлГПУ на «Дни лицея»

12-19 октября 2017 года накануне Дня лицеиста в Ульяновске в детской библиотеке №24 имени А. С. Пушкина состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню открытия Императорского Царскосельского Лицея. Мероприятия входят во Всероссийскую программу «Дни лицея».

Уникальное учебное заведение – Императорский Царскосельский лицей, было основано 19 октября 1881 году по указу Александра I для обучения дворянских детей. Воспитанниками лицея были классик русской литературы Александр Пушкин, дипломат Александр Горчаков, адмирал, историограф русского флота Федор Матюшкин, общественный деятель Вильгельм Кюхельбекер, русский поэт и издатель Антон Дельвиг, филолог Яков Грот и многие другие люди, прославившие Россию.

В программу празднования входят загадочный перфоманс «Ищи Пушкина», литературно-исторический квест «Уроки Лицея», фестиваль лицеистов города Ульяновска «Для общей пользы», подведение итогов и награждение победителей конкурса сочинений «Мой ровесник – лицеист Александр Пушкин» и обзор книжно-иллюстративной выставки «Лицейская перекличка. Выдающиеся выпускники Царскосельского лицея».

19 октября в 14.00 в детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина состоится центральное событие празднования – открытие выставки из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург) «Да здравствует Лицей!». Выставка посвящена 200-летию пушкинского выпуска Императорского Царскосельского Лицея. Посетители смогут ознакомиться с редкими оцифрованными материалами из собрания музея, посмотреть Устав Императорского Царскосельского Лицея 1811 года. Уникальный материал дополнят карикатуры и рисунки лицеистов.

Организатором мероприятия является Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска в партнёрстве Всероссийского музея А. С. Пушкина. Подробности по телефону: 44-65-66.

Мы ждем Вас по адресу: Ульяновск, ул. Карла Маркса, 33/2