Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие во всероссийском онлайн-марафоне «Письма военных лет», который открыл министр просвещения РФ Сергей Кравцов

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие во всероссийском онлайн-марафоне  «Письма военных лет», который открыл министр просвещения РФ Сергей Кравцов
Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие во всероссийском онлайн-марафоне  «Письма военных лет», который организовало министерство просвещения Российской Федерации.
В День победы во время онлайн-марафона   в социальной сети ВКонтакте прозвучали письма в исполнении  педагогов и студентов, журналистов и актёров,   сотрудников вузов, представителей министерства и всероссийского детского центра «Артек». Открыл марафон и первым прочитал письмо министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Почти два часа, передавая друг другу памятную эстафету в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, участники онлайн-марафона   читали в прямом эфире письма военных лет. Это были письма учителей-фронтовиков своим ученикам и родным, оставшимся в тылу. Звучали и письма учителей – тружеников тыла ученикам и родным, которые были на фронте. Эти весточки тяжелого для всей страны времени хранят для ныне живущих чувства, события и судьбы тех, кто воевал и трудился во имя Победы.
Прочитанные во время онлайн-марафона «Письма военных лет» составили сборник, изданный ко Дню Победы при поддержке Министерства просвещения Российским государственным гуманитарным университетом.
Ректор УлГПУ Игорь Петрищев: «Для меня большая честь участвовать в этом марафоне. Письма  военного времени – это важные свидетельства истории, их надо знать,  надо сохранять память об авторах этих писем – учителях, которые даже во время боев не забывали о своих учениках, писали им, интересовались их судьбой.  Наш университет бережно сохраняет память о своих преподавателях – участниках Великой Отечественной войны.   В боях принимали участие свыше 250 преподавателей, сотрудников и студентов  нашего вуза.   Вечная память павшим и вечная благодарность тем, кто пережил войну, вернулся  в родной вуз и работал в нем еще долгие годы!».
Запись эфира можно посмотреть здесь:  https://vk.com/wall-30558759_136980