Общественная организация «Вектор» и УлГПУ им. И.Н. Ульянова рассказали школьным учителям о том, как преподавать историю Великой Отечественной войны через игры

Общественная организация «Вектор» и УлГПУ им. И.Н. Ульянова  рассказали школьным учителям о том, как  преподавать  историю Великой Отечественной войны через игры

В рамках Межрегионального образовательного форума педагогам из муниципальных образований Ульяновской области   представлен проект «Великая отечественная война - история не по учебнику», который реализуется региональной общественной организацией «Вектор» и Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова при поддержке Правительства Ульяновской области

Знакомство с основами нового подхода к преподаванию истории Великой Отечественной войны состоялось 26 августа на Методическом совете-73, в котором   в дистанционном формате приняли   участие свыше 170  человек: учителя из Ульяновска, Мелекесского, Инзенского Новомалыклинского, Радищевского, Чердаклинского районов, Павловки, Николаевки и Цильны.

Организаторы представили участникам три модели обучения школьников истории Великой Отечественной войны и краеведения в игровом формате, авторы которых  -    ульяновские педагоги, историки, кандидаты наук.

Опрос, проведённый в Ульяновской области, показал, что почти половина   школьников не посещают занятия по краеведению, либо ссылаются на то, что в их учебной программе мало информации о Великой Отечественной войне. Данный проект призван устранить этот пробел в знаниях детей.

Как отметила председатель Ульяновской областной молодёжной общественной организации «Вектор» Надежда Петрищева, в основе проекта «Великая отечественная война - история не по учебку» - несколько ключевых направлений: разработаны сами игровые технологии, а также выпущены два учебно-методических пособия. Тираж последних будет распространяться бесплатно через УлГПУ, образовательные организации региона и библиотеки в муниципальных образованиях.

«В основе нового подхода к обучению три популярные и хорошо известные формы работы - брейн-ринг,  квест и ребусы. Мы адаптировали их для использования с учениками разных возрастов. В основе каждой реальные истории ульяновцев, живших в годы Великой Отечественной войны. Мы наложили их на игровые, подвижные механизмы. К примеру, в ходе квеста ученики получают разработанные карты – это своеобразные маршрутные листы с заданиями. На каждой станции им предстоит погрузиться в историю конкретного человека и выполнить задание – помочь медсестре перевязать раненого, познакомиться со снайпером, который жил в Ульяновской области в годы ВоВ, расшифровать военное донесение, либо доказать, что они не вражеские шпионы, и многое другое»,  - пояснила автор разработки, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории УлГПУ им. И. Н. Ульянова Ирина Целовальникова.

Специалисты отмечают, что у разработок ульяновцев большие адаптационные возможности – одни можно использовать на уроках, другие реализовать в загородном или пришкольном лагере, на свежем воздухе, либо в закрытом помещении школы.

Ульяновская некоммерческая организация «Вектор» при взаимодействии с УлГПУ им. И. Н. Ульянова планирует охватить мероприятиями социального проекта «Великая Отечественная война – история не по учебнику» свыше 500 человек.