26 сентября ректор УлГПУ, председатель регионального отделения РВИО Игорь Петрищев дал старт автопробегу, посвященному 75-летию Великой Победы и дню окончания Второй Мировой войны

26 сентября ректор УлГПУ, председатель регионального отделения РВИО  Игорь Петрищев дал старт автопробегу, посвященному 75-летию Великой Победы и дню окончания Второй Мировой войны
26 сентября 2020 года в городе Ульяновске состоялся автопробег, посвященный 75-летю Великой Победы и дню окончания Второй Мировой войны. Организатором автопробега выступило Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества.  Участниками автопробега стали члены  отделения РВИО во главе с председателем И.О. Петрищевым, областного отделения РГО (председатель Д.В. Травкин), представители движения «Волонтеры Победы», Юнармии, казачества,   Ульяновского областного туристического клуба, сотрудники и студенты педагогического университета, курсанты  Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева. Открытие автопробега состоялось во внутреннем дворике УлГПУ им. И.Н. Ульянова. С приветственным словом к участникам автопробега обратился председатель регионального отделения РВИО Игорь Петрищев, который подчеркнул, что автопробег – это не просто разовая акция, а этап системной деятельности по сохранению памяти о героях-земляках. Автопробегу предшествовала работа волонтеров, во время которой на всех местах захоронения Героев были приведены в порядок могилы и благоустроены территории.
Старт автопробегу был дан от главного корпуса УлГПУ им. И.Н. Ульянова по направлению к обелиску Вечной Славы, где участники почтили память павших в боях солдат и возложили цветы к Вечному огню. Далее колонна из 15 машин разделилась на три маршрута.
Во время следования по первому маршруту «Парк Победы/Северное кладбище» участники почтили память и возложили цветы к памятнику Героям танкистам-ульяновцам, памятнику Героям-воинам, памятнику Солдату трудового фронта, Мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятникам воинам, погибшим в боях за Родину (18 героев СССР). Сопровождал данный маршрут Кропачев Семен Васильевич – член регионального отделения РВИО, активно занимающийся поиском захоронений в годы войны и их восстановлением.
Второй маршрут «Воскресенский Некрополь», участники которого почтили память и возложили цветы героям СССР Лаптеву П.В., Аблукову А.М., к братской могиле экипажа самолета, разбившегося в октябре 1944 года и братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Ульяновска.
Третий маршрут - «Заволжье». Участники почтили память и возложили цветы на Аллею Славы памяти героев СССР – работников завода им. Володарского и героя СССР Будилина И.М.
Также были возложены цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны в селе Белый Ключ Ульяновской области.