Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев отмечен благодарностью Российского военно-исторического общества за существенный вклад в работу РВИО

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев отмечен благодарностью Российского военно-исторического общества за существенный вклад в работу РВИО. Этой наградой дана оценка работе регионального отделения РВИО, председателем которой является Игорь Петрищев. На счету отделения немало значимых дел, направленных на бережное сохранение исторической памяти, просвещение населения и воспитание подрастающего поколения. В большинстве из них самое активное участие принимают студенты и преподаватели УлГПУ.
В год юбилея Великой Победы совместно с министерством культуры Ульяновской области издана книга «Письма с фронта. Треугольники Победы». Открыты памятники и мемориальные доски героям войны. Совместно с волонтёрами Победы и Поисковым движением России благоустроен ряд памятных мест и воинских захоронений в Ульяновске и районах области. За последние два года организованы 22 поисковые экспедиции, подняты и захоронены останки 325 солдат и офицеров Красной Армии.
Большая образовательная и воспитательская работа проводится совместно партнерами – Ульяновским областным краеведческим музеем им. И.А. Гончарова, Центром патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе, музеем военно-технического училища. Реализуется проект по созданию в Ульяновской области Музея военной истории. Региональным отделением РВИО совместно с Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области собирались материалы для присвоения Ульяновску звания «Город трудовой доблести». Звание было присвоено городу Президентом РФ 2 июля 2020 года.
Большая работа проводится по патриотическому воспитанию населения. Это участие в таких всероссийских акциях как «Лента стихов о войне», «Бессмертный полк», «Лица Победы», «Дорога Памяти», «Свеча памяти», «Свет Победы», «Место памяти», «Письма военных лет», «Связь поколений – история в письмах», «Память народа», «Ветеран» и «Патриотический десант», «ЗояГерой», «Образы войны».
Ежегодно Ульяновское региональное отделение организует автопробег «Дороги Героев» с выездом из Ульяновска во все муниципальные образования Ульяновской области в места, где похоронены Герои Советского Союза.
С 2013 года в Ульяновской области проводится военно-исторический фестиваль, посвященный подвигу Героя Советского Союза А.М. Матросова с участием профессиональных военно-исторических клубов. Два года подряд фестиваль входит в ТОП-200 лучших событийных мероприятий Национального календаря событий России.
На территории бывшей усадьбы героя Отечественной войны 1812 года Д.В. Давыдова в селе Верхняя Маза реализуется проект культурно-исторического марафона «Давыдовы: от героики 1812 года к победе 1945-го», который стал победителем конкурса Президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти».
В 2020 году РО РВИО совместно с УлГПУ им. И.Н. Ульянова и НКО «Вектор» запущен проект «Великая отечественная война – история не по учебнику», в основе которого лежат новые подходы к обучению школьников в формате брейн-ринга, квеста и ребуса. Проект стал победителем регионального конкурса среди социально ориентированх некоммерческих организаций.
Клуб «Боевые искусства кавалерии» в с. Липки Ульяновского района Ульяновской области проводит по выходным «День открытых дверей», когда кавалеристы демонстрируют зрителям показательные выступления и рассказывают посетителям о ратных подвигах героев-кавалеристов в период Великой Отечественной войны.
Игорь Петрищев отметил, что благодарность от руководства Российского военно-исторического общества – это стимул к дальнейшей активной работе. «2021 год – год 80-летия начала Великой Отечественной войны. Принято решение об открытии в этом году в Ульяновской области Музея военной истории с целью сохранения исторического наследия прошлых поколений, развития патриотического воспитания, в связи с весомым вкладом жителей города Ульяновска и области в Великую Победу. На данном этапе определены участники реализации проекта, предложены и проходят оценку несколько зданий и помещений под будущие экспозиции, проводится инвентаризация объектов, которые составят музейный фонд, ведется дизайнерская работа», - рассказал Игорь Петрищев.