Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году по истории.

vsosh_logo_main.png

Всероссийская олимпиада школьников по истории проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности; пропаганды научных знаний; отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации; для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Основная задача школьного этапа по истории состоит в широком вовлечении учащихся в олимпиадное движение.

Всероссийские олимпиады по истории стали проводиться с 2000 года — позднее, чем по другим школьным предметам. Ученики из Ульяновской области принимают участие в олимпиаде с 2002 года.

По традиции, заключительный этап олимпиады проходит в городах с богатым историческим и культурным наследием. Именно поэтому Ульяновская область подавала заявку на проведение олимпиады в 2020 году, она должна была быть приурочена к 150-летие со дня рождения В.И. Ленина. К большому сожалению, из-за пандемии коронавируса олимпиада не состоялась. Все победители региональных этапов олимпиады были признаны призёрами.

В 2021 году заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории пройдет с 23 по 28 марта на базе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Петрищев И.О..jpgДорогие друзья!

Искренне рад приветствовать всех участников, педагогов, уважаемых членов жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова!

«История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего». Эти слова нашего земляка, великого русского историка и писателя Николая Михайловича Карамзина звучат актуально и в наши дни.

Во все времена симбирская земля являлась незыблемой опорой и защитой для российского государства. Имена и достижения многих симбирян - ульяновцев вписаны золотыми буквами в историческую летопись России.

Историко-филологический факультет УлГПУ известен своими традициями и серьёзными научными школами изучения истории Поволжья, археологии, традиционной народной культуры, краеведения. В числе наших выпускников – народные учителя СССР и России, заслуженные учителя РФ, доктора и кандидаты наук.

Для нас большая честь принимать в нашем университете самых лучших и талантливых школьников из разных субъектов Российской Федерации, которых роднит подлинное чувство любви к истории, глубокое знание исторических фактов, событий и процессов, умение их анализировать, способность понимать мотивы и результаты деятельности предшествующих поколений.

Ваше участие в заключительном этапе олимпиады по истории – это уже успех, которым можно и нужно гордиться! Но, в подобных интеллектуальных состязаниях важна не только победа сама по себе. Вы приобретаете бесценный опыт, укрепляете волю, закаляете характер. Уверен, что ваши ум, любознательность, целеустремлённость, умение преодолевать трудности станут прочным фундаментом для ярких достижений и жизненного успеха.

Желаю каждому участнику Олимпиады достойно представить себя и свой регион, продемонстрировать все свои знания и таланты, обрести новых друзей и единомышленников. Удачи вам и новых больших побед!

Игорь Олегович Петрищев –
Ректор Ульяновского государственного