Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Интервью старшего помощника прокурора Ульяновской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействии экстремизму и терроризму Максима Карташова

- Какие проблемы в регионе в сфере профилактики экстремистских явлений, межнациональных конфликтов прокуратуре области пришлось преодолевать в 2018 году?

- В условиях возрастания угроз безопасности в целом в стране прокуратурой области в прошедшем году особое внимание было уделено вопросам организации органами государственной власти и местного самоуправления, а также структур правоохраны и контроля работы по противодействию деятельности националистических, радикальных религиозных, этнических организаций, направленной на дестабилизацию внутриполитической и социальной обстановки в регионе.
В минувшем году прокуратурой Ульяновской области в сфере противодействия экстремизму и терроризму проведено более полутора тысяч проверок, которыми наряду с мониторингом сети «Интернет» были охвачены субъекты профилактики, а также образовательные учреждения, некоммерческие организации. По их результатам вскрыто более 2 тысяч нарушений законодательства, опротестовано 78 незаконных правовых актов, внесено 447 представлений, по результатам рассмотрения которых наказано 450должностныхлиц.
Кроме того, было выявлено более 2,5 тысяч материалов, признанных экстремистскими решениями судов, в связи с чем в Роскомнадзор направлены соответствующие информации для их блокировки и удаления с сайтов.
Для примера, только прокурорами Ленинского и Заволжского районов г.Ульяновска в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружены свыше 1200 информационных ресурсов, на которых были размещены аудиозаписи и видеоролики националистических движений «скинхедов» и другие экстремистские материалы.
В 2018 году также была продолжена работа по блокированию в судебном порядке в сети «Интернет» информационных материалов террористического характера. В частности, прокурорами региона выявлены сайты, предоставлявшие информацию о способах изготовления взрывных устройств, «коктейлей Молотова», оружия, а также провоцировавшие совершение нападений на образовательные организации, убийства учащихся и преподавателей.
В этой связи в суды в порядке административного судопроизводства направлено 140 исковых заявлений (удовлетворены, информация заблокирована).
Отдельное внимание было обращено на обеспечение безопасности и антитеррористическую защищенность объектов с массовым пребыванием людей, транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства.
Проведенные в 2018 году региональными органами прокуратуры проверки выявили многочисленные нарушения.
В частности, не всеми министерствами и органами местного самоуправления принимались в области действенные меры по исполнению государственных профилактических программ, их финансированию.
Изложенное явилось основанием для внесения руководству региона представления об устранении нарушений закона.

- Актуальны ли для нашего региона вопросы противодействия современным террористическим угрозам?

- В целом следует констатировать, что принятыми мерами удалось стабилизировать ситуацию. В истекшем году правоохранительными органами региона возбуждены лишь два уголовных дела в отношении жителей области, которые выехали за рубеж, где вступили в запрещенную в Российской Федерации террористическую организацию «Исламское государство». События эти имели место еще в 2015-2016 гг., сейчас эти лица установлены и в отношении них правоохранительными органами проводится целый комплекс следственных и оперативных мероприятий по задержанию.
Также прокуратурой области уделялось внимание и состоянию антитеррористической безопасности социально-значимых объектов. Проверкам были подвергнуты образовательные организации, лечебные учреждения, объекты торговли.
По их результатам в апреле-декабре 2018 года для устранения нарушений законности и обеспечения безопасности данных объектов в Правительство региона внесены представления.
Эта работа продолжается, прокуратурой области запланировано проведение проверок исполнения органами власти и правоохраны антитеррористического и антиэкстремистского законодательства и на будущий год.
Источник: http://ulnovosti.ru/content/6/Bezopasnost_ekstremizm_i_terrorizm_Ulyanovskaya_prokuratura_rabotaet_n...