Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

«Ценой собственной жизни Дмитрий Разумовский и его товарищи спасли наших детей». Обращение главы администрации города Беслана Дзебоева Станислава Борисовича к жителям Ульяновской области

«Ценой собственной жизни Дмитрий Разумовский и его товарищи спасли наших детей». Обращение главы администрации города Беслана Дзебоева Станислава Борисовича к жителям Ульяновской области
У каждого из нас в памяти свое первое сентября. Мы привыкли, что в этот яркий и солнечный день после летних каникул дети всей страны, всегда нарядные, красивые, счастливые и с цветами в руках, идут в свои школы, чтобы поздравить друг друга с началом учебного года. Так было до 2004-го. Вот уже 14 лет для жителей маленького северо-осетинского города Беслан День знаний больше не является праздничным. Он превратился в день траура.
    1 сентября в 9 часов 15 минут террористы захватили школу №1 и взяли в заложники всех, кто собрался на утренней линейке: учителей, школьников и их родителей.
    Людей три дня удерживали в заминированном школьном спортзале без воды и еды. 3 сентября в школе прогремело два мощных взрыва, началась перестрелка, а после силовики стали штурмовать здание. В результате теракта были убиты 334 человека, из них 186 детей, и более 800 ранены.
    Прикрывая своими телами (в прямом смысле этого слова) детей, выбегающих из школы, спецподразделение «Альфа» понесло потери, несоизмеримые с его подготовкой и опытом: 10 человек «груз 200», 23 человека «груз 300».
    Среди погибших был и ваш земляк. Достойный сын своего народа Герой России Дмитрий Разумовский. Ценой собственной жизни он и его товарищи спасли наших детей… Их подвиг жители маленькой Осетии не забудут никогда.
    Сегодня Северная Осетия снова погрузилась в траур. Снова, как и в прошлые годы, люди приходят к разрушенной школе ставить свечи и возлагать цветы в память о погибших и молить, чтобы такой трагедии больше нигде не повторилось.