Студенты УлГПУ приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом в рамках тематической недели «Вместе против террора»

Большая группа студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняла участи в митинге-реквиеме, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом в рамках тематической недели «Вместе против террора». В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов. Всего на митинг-реквием почтить память жертв террористических актов пришли более двух тысяч жителей региона.

«Сегодня мы вспоминаем трагические события российской истории. 14 лет назад наша страна и весь мир содрогнулись от страшного преступления, которые совершили в мирном Беслане. 3 сентября занимает особое трагическое место в календаре памятных дат нашей Родины, в душе каждого из нас. Число погибших поистине огромное и, оно было бы несравненно большим, если бы не наши герои. Среди них наш земляк - Герой России, подполковник Дмитрий Разумовский. Его имя свято чтут в Беслане и прекрасно помнят на малой Родине. Проявлением нашей бесконечной признательности стал памятник, около которого мы собрались. Дмитрий Разумовский не единственный наш земляк, отдавший жизнь в борьбе с терроризмом. Имена десятков героев наших земляков совсем скоро появятся на мемориальных плитах, которые мы установим 3 сентября 2019 года. Сердечно благодарю всех за память о Дмитрии и всех героях, за бережное отношение к великой истории и участии в памятных патриотических мероприятиях», — сказал Сергей Морозов.

Ульяновец Дмитрий Разумовский, один из героев, спасавших жизни детей во время террористического акта в школе №1 города Беслана в 2004 году. В память о нем в Ульяновске названа улица. 15 июля 2015 года Дмитрию Александровичу Разумовскому было присвоено звание Почётного гражданина Ульяновска посмертно. Ежегодно в образовательных учреждениях региона проходят лекции и уроки мужества, посвященные герою-земляку, а также областная акция «Минута тишины».

«Мы должны всегда помнить и свято чтить подвиг нашего земляка Дмитрия Разумовского. Поэтому мы с ребятами каждый год 3 сентября приходим к памятнику героя, чтобы возложить к нему цветы и почтить его память минутой молчания. Мир на земле зависит от каждого человека, и мы должны сделать все возможное, чтобы терроризму на ней не было места», - сказал студент естественно-географического факультета УлГПУ Линар Валиуллов.