Московский международный рейтинг вузов

Уважаемые коллеги!

Рабочей группой Российского Союза ректоров разработана первая версия перечня основных критериев Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета».

Проект международного рейтинга университетов инициирован в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина. Это первый проект международного рейтинга со штаб-квартирой в России. Учредители проекта – Российский союз ректоров и Российская Академия наук. Предполагается, что  рейтинг будет ранжировать не только российские, но и иностранные университеты, в частности, учебные заведения Японии, Китая, Бразилии, Индии, Ирана, Турции и стран СНГ.

Базовые критерии рейтинга разделены на три блока: «качество образования», «наука», «влияние университета на общество».

В рейтинг вошло 34 индикатора. Среди них «Качество подготовки студентов», «Междисциплинарность», «Качество выпуска», «Капитализация компаний выпускников», «Степень обеспеченности дистанционными курсами», «Многообразие дистанционного обучения» и другие.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении перечня основных критериев рейтинга «Три миссии университета».

В Приложении 1 представлены методологические принципы составления рейтинга.

В Приложении 2 представлен перечень основных критериев для экспертной оценки.

Свои замечания и предложения можете направить на электронную почту info@ulspu.ru до 26 декабря 2016 года.