Определены победители Всероссийского конкурса «Растим гражданина» из числа педагогов, использующих социально-активные технологии воспитания обучающихся

С 1 августа по 9 ноября 2018 года с целью развития и распространения социально-активных технологий воспитания обучающихся по всей стране проводился всероссийский конкурс «Растим гражданина». Организатором конкурса выступило Министерство просвещения Российской Федерации. Непосредственным исполнителем - автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций».
К участию в конкурсе были приглашены педагоги, использующие социально-активные технологии воспитания обучающихся из образовательных организаций всех уровней.
В заочном этапе конкурса приняли участие 3672 конкурсанта из 69 субъектов Российской Федерации.
Торжественная церемония награждения победителей Конкурса прошла в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 9 ноября 2018 года с участием заместителя председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Александра Варфоломеева, члена Комитета по социальной политике Света Федерации, олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой, исполнительного директора Российского движения школьников Дениса Клебанова, директора Агентства социальных технологий и коммуникаций, эксперта Палаты молодых законодателей Елены Родионовой.
Для участия в финале Конкурса были определены 25 конкурсантов из каждой номинации, набравшие максимальное количество баллов в рейтинговом порядке. Всего в финальных мероприятиях Конкурса приняли участие 125 человек из 38 субъектов РФ.
По итогам очного этапа конкурса были определены победители и призеры в каждой номинации конкурса: «Авторское мероприятие», «Социальное проектирование», «Программа воспитания», «Воспитай патриота».
Абсолютным победителем конкурса признан Белков Андрей Петрович из Оренбургской области (город Бугуруслан).
В своем обращении к финалистам Александр Варфоломеев отметил: «При нынешнем разнообразии мнений, впечатлений, поступков, событий сегодня достаточно сложно заниматься гражданским воспитанием. Но главное, это искренность ваших намерений, которая и привела вас в этот зал, привела вас к победе. Желаю вам растить ваших детей такими гражданами, которые могли бы обеспечить качественное хорошее светлое будущее нашей страны».
Игорь Петрищев, проректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова: «Конкурс – хорошая возможность объединить социальные и образовательные технологии. Важно понимать, что только совместная работа институтов семьи и образовательного учреждения смогут решить задачу воспитания настоящего патриота своей Родины. Я рад, что у Ульяновской области есть такой полезный опыт».