Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В пришкольных лагерях Коми-пермяцкого округа студенты ПГГПУ совместно с Российским движением школьников провели ряд мероприятий в рамках педагогической практики

С 4 по 26 июня 2018 года студенты   филологического факультета  Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, обучающиеся по профилю «Родной язык и литература» и «Русский язык», прошли педагогическую практику в пришкольных лагерях Коми-пермяцкого округа. Десять студенток с информацией об РДШ, полученной от регионального координатора по Пермскому краю Анастасии Добренко, выехали в шесть средних общеобразовательных школ Коми-Пермяцкого округа: Архангельскую, Белоевскую, Больше-Кочинскую, Верх-Юсьвинскую, Гуринскую и Ошибскую.
Перед студентками стояла задача познакомить педагогический коллектив и учащихся школ с Российским движением школьников, передать пакет документов, необходимых для вступления школы в РДШ, и провести мероприятие из календарного плана РДШ на 2018 год.
Студенческой практике предшествовала установочная конференция, на которой выступила ответственная за подготовку вожатских кадров в ПГГПУ Дина Тюлькина. Она познакомила практиканток с Российским движением школьников, его задачами, структурой, с руководителями Пермского регионального отделения, планом работы на 2018 год, мероприятиями, которые можно провести во время лагерной смены, дала ссылки на доступные источники. Студенты получили все необходимые материалы (презентации, видеоролики) и пакет документов для организации общественного детского движения в школах.
В период практики студентками Голубчиковой Викторией, Канюковой Анной, Крохалевой Татьяной, Нечаевой Кристиной, Подъяновой Ольгой, Тупицыной Ириной, Тупицыной Аликой, Утробиной Кристиной, Шадриной Викторией была проведена разъяснительная и информационная работа с педагогами школ. Информация вызвала не только интерес, но и желание начать работу в этом направлении.
Школьники с удовольствием включились в деятельность под руководством студенток. Особенно понравилось ребятам участвовать в акции «Читай с РДШ», приуроченной ко дню рождения А.С.Пушкина, которая прошла 6 июня практически во всех школах. В этот день состоялись индивидуальные и коллективные чтения произведений великого поэта, постановки его сказок.
Еще одно важнейшее мероприятие, в котором активно участвовали школьники – это День России 12 июня. В этот день дети рисовали на асфальте, собирали паззлы, участвовали во флэшмобах.
Примечательно, что перед каждым мероприятием студентки проводили небольшую беседу с детьми о РДШ и том направлении деятельности, к которому относилось данное мероприятие.
«В Коми-пермяцкого округе совместными силами регионального центра РДШ, ПГГПУ, педагогов школ идет процесс создания структур РДШ в школах округа. Это очень важно, так как сложно вести воспитательную деятельность со школьниками, используя ресурс РДШ, в условиях отсутствия уже созданной такой структуры в школе. Педагогическая практика студентов, во время которой они знакомят школьников и педагогов с РДШ, позволяет активно включиться в реализацию проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления», - сказала Дина Тюлькина.

Архангельская школа Знакомство коллектива с РДШ.jpg
Белоевская СОШ Читай страна.jpg
Больше-Кочинская СОШ Рисуем Россию.jpg
Верх-Юсьвинская СОШ презентация РДШ.jpg
Гуринская СОШ Популяризация ЗОЖ 1.jpg
Ошибская СОШ постановка сказки Пушкина.jpg