В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли курсы повышения квалификации педагогов и руководителей ресурсных центров по подготовке вожатых

27-29 августа 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошли курсы повышения квалификации: «Подготовка преподавателей к использованию современных методов обучения в процессе реализации образовательного модуля «Основы вожатской деятельности» в вузе» и «Механизмы создания и организации деятельности ресурсных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров».

Программы курсов рассчитаны   на руководителей ресурсных центров по подготовке вожатых, представителей образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

Обучение прошли слушатели из многих городов России, в первую очередь Приволжского федерального округа: Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Йошкар-Олы, Глазово, Перми, Екатеринбурга, Ижевска, Саранска, Тольятти. Уфы, Рязани, Набережных Челнов, Пензы, Ульяновска и других.

В качестве преподавателей и тренеров выступили ученые, педагоги, специалисты в области педагогики, воспитания детей, подготовки вожатых: профессор МГПУ, доктор педагогических наук Б.В.Куприянов; доцент УлГПУ, кандидат педагогических наук Е.Л. Петренко; преподаватель МГПУ Р.С. Лебедев; старший преподаватель, руководитель ресурсного центра подготовки вожатых «Ариадна» УлГПУ Т.В. Балыкина; доцент Костромского госуниверситета, кандидат педагогических наук О.В. Миновская; доцент УлГПУ, кандидат психологических наук УлГПУ С.В. Данилов; председатель Ульяновского регионального отделения РДШ Н.В. Дикова, директора детских лагерей и другие.

Темы занятий были очень интересными и затрагивали самые актуальные темы подготовки вожатых: «Техника подготовки вожатого, словесные и бессловесные действия вожатого», «Основы психолого-педагогического сопровождения развития детского коллектива», «Как не обмануть ожидания ребенка, приехавшего в детский лагерь», «Особенности общения в инклюзивном коллективе», «Технологии управления конфликтами в детском коллективе», «Саморегуляция эмоционального поведения», «Технологии работы с современными детьми», Технологии деятельности вожатого Российского движения школьников», «Формы организации психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ», «Информационно-медийное сопровождение вожатской деятельности».

Все слушатели курсов получили документы об их окончании и выразили благодарность организаторам курсов.