В УлГПУ состоялся  научно-методический семинар «Совершенствование моделей подготовки вожатских кадров для учреждений отдыха детей и их оздоровления»
В преддверии нового учебного года,   27- 29 августа,   в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялся  научно-методический семинар «Совершенствование моделей подготовки вожатских кадров для учреждений отдыха детей и их оздоровления». В УлГПУ состоялся научно-методический семинар «Совершенствование моделей подготовки вожатских кадров для учреждений отдыха детей и их оздоровления»

В преддверии нового учебного года, 27- 29 августа, в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялся научно-методический семинар «Совершенствование моделей подготовки вожатских кадров для учреждений отдыха детей и их оздоровления».
Организатор мероприятия - координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых», созданный на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова.
Цель семинара – анализ существующих моделей подготовки вожатских кадров для учреждений отдыха детей и их оздоровления, поиск путей их совершенствования.
Среди участников мероприятия – представители вузов и сузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Оренбурга, Костромы, Рязани, Арзамаса, Набережных Челнов, Глазова, Саратова, Уфы, Тольятти, Мордовии, Марий Эл, республики Татарстан, Удмуртии, Чувашии, Перми, Пензы, а также многочисленных организаций, работающих с детьми и вожатыми: Чувашского регионального отделения РСО, института социальных отношений г. Калуга, психологического-тренингового центра «Лестница» республики Татарстан, Республиканского центра внешкольной работы (г. Казань), Московского агентства организации отдыха и туризма, Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области.
Ульяновскую области представили организаторы – представители УлГПУ им. И.Н. Ульянова, ресурсного центра «Ариадна», а также сотрудники правительства Ульяновской области, регионального отделения РДШ, Центра молодежных инициатив, директора детских оздоровительных лагерей «Волжанка», «Ульяновский Артек», Ульяновского педагогического колледжа, Сенгилеевского педагогического техникума, Ульяновского социально-педагогического колледжа и другие.
Занятия с участниками семинара проводили опытные эксперты в области педагогики, серьезно занимающиеся вопросами создания воспитывающей среды в образовательных учреждениях.
«Цель нашего обсуждения - понять как на различных уровнях, в том числе на уровне государственной политики, поддержать разных субъектов подготовки вожатых, как помочь им развернуть свои вожатские ресурсы по обеспечению детского отдыха, чтобы вожатые соответствовали высоким требованиям, предъявляемым к ним и обществом и родителями», - сказал эксперт семинара, доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогического университета Борис Куприянов.
На семинаре были рассмотрены итоги мониторинга системы подготовки вожатых в Российской Федерации. Участники семинара представили научные разработки в области психолого-педагогического образования и поделились своим опытом в подготовке вожатых.
В результате обсуждения моделей подготовки вожатских кадров были выработаны рекомендации по их совершенствованию.
Участники семинара сошлись во мнении, что такие встречи очень нужны и полезны и высказали слова благодарности организаторам.
Фотографии: https://vk.com/album-168221907_255412431

am1Z16HUh3s.jpg