Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области информирует о возможности заключения социального контракта

Министерство семейной, демографической политики и  социального благополучия Ульяновской области  информирует о возможности заключения социального контракта
В 2022 году Ульяновская область вошла в число регионов по предоставлению средств федерального бюджета по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Социальный контракт – это письменное соглашение, заключенное между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства, в котором гражданин обязуется выполнить ряд мер, направленных на устранение сложных жизненных обстоятельств, а органы социальной защиты – предоставить гражданину безвозмездную финансовую помощь.
В 2022 году запланировано заключить 4453 социальных контрактов, из них 1723 на поиск работы. Объем финансирования в 2022 году на заключение социальных контрактов составил более 400 млн. рублей.
В связи с этим, граждане, состоящие в органах занятости на учете в качестве безработного или ищущего работу, в том числе студенты старших курсов могут заключить социальный контракт до заключения трудового договора.
В итоге работник может получить 54016 рублей в сумме выплат как дополнительные средства к заработной плате в период прохождения испытательного срока.
Кроме того, возможно получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в виде единовременной денежной выплаты в размере до 30 000 рублей в зависимости от стоимости обучения и стипендию в размере 6752 рубля до 3-х месяцев.
Дополнительную информацию по заключению социального контракта можно получить по телефону 44-95-71 доб. 9561.