Информация о возможности предоставления отсрочки от призыва на военную службу выпускникам образовательных организаций

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и с Правилами предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (далее – ОПК), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1725, Минпромторгом России сформирован и приказом от 20 октября 2022 г. № 4418 утвержден перечень организаций ОПК, работникам которых, являющимся гражданами Российской Федерации и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа, предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Также Минпромторгом России 2 раза в год формируется персональный список работников организаций ОПК, подлежащих призыву на военную службу, для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу (далее – Список) на основании предложений организаций, включенных в перечень организаций ОПК, их структурных подразделений и отдельных производственных объектов, указанных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. № 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». В рамках весеннего призыва для предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам, завершающим обучение в образовательных организациях в 2023 году и трудоустраивающимся в организации ОПК, письмом Минпромторга России от 19 декабря 2022 г. № 131631/06 организациям ОПК было рекомендовано провести работу по заключению трудовых договоров с данной категорией граждан до завершения их обучения. Данной подход представляется возможным использовать и в отношении предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.