Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Директор Центра международного образования УлГПУ Зульфия Баширова презентовала возможности обучения в вузе для представителей армянской молодежи

Директор Центра международного образования  УлГПУ Зульфия  Баширова презентовала возможности обучения в вузе для представителей армянской молодежи
27 августа 2021 года директор  Центра международного образования  Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова УлГПУ Зульфия  Баширова приняла участие в презентации Ульяновской области в Республике Армения. Презентация прошла в режиме видеоконференцсвязи при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Армения, город Гюмри.   Организатор: Управление внешних связей Правительства Ульяновской области. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник управления внешних связей администрации Губернатора Ульяновской области Е.Е. Миллер, а с армянской стороны – и.о. заместителя руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Армения (г. Гюмри) А.В. Берняев  и  начальник управления по вопросам местного самоуправления и республиканских исполнительных органов Администрации Ширакской области А.В. Антонян.
    Зульфия Баширова рассказал о возможностях обучения студентов из Республики Армения в УлГПУ им. И.Н. Ульянова.  
Сегодня университет ведет подготовку по педагогическим и непедагогическим специальностям на всех уровнях (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура). Особенно востребованы педагогические программы  подготовки школьных учителей по следующим направлениям: русский язык и литература, иностранные языки, начальное образование и дошкольное образование; программы подготовки  психологов и дефектологов. В настоящее время   прием на очную форму обучения завершен. Продолжается прием документов на заочную форму обучения до 17 сентября.
Учителя имеют возможность получать дополнительное профессиональное образование  в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, который открывается с 1 сентября и на территории технопарка универсальных педагогических компетенций.  
Иностранные абитуриенты,  желающие обучаться в российских вузах по программам высшего образования, могут обучаться русскому языку  на подготовительном отделении УлГПУ для иностранных граждан. Ежегодно на подготовительное отделение для иностранных граждан поступают более 80  студентов из 20  стран мира для изучения русского языка с нулевого уровня. Выпускники в последующем поступают в российские университеты на различные программы обучения. Прием документов на обучение продолжается. Хочется отметить, что в условиях закрытых границ в 2020/2021 учебном году обучение с применением дистанционных технологий успешно прошли 35 иностранных граждан.
Желающие совершенствовать русский язык в целях бытового и профессионального общения приглашаются бесплатно пройти обучение в Центре открытого образования на русском языке, который создан в 2020 году при грантовой поддержке из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования» в период с октября по декабрь.
Также в вузе имеется хорошая база для реализации программ подготовки научно-педагогических кадров, где обучаются аспиранты, в том числе и из зарубежных стран: Сирия, Мали.
От имени руководства вуза Зульфия Баширова выразила готовность крепить  сотрудничество  Ульяновского педагогического университета с   педагогами и образовательными организациями Республики Армения.