Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Минобрнауки РФ увеличило количество бюджетных мест для приема в УлГПУ им. И.Н. Ульянова

Минобрнауки РФ увеличило количество бюджетных мест для приема в УлГПУ им. И.Н. Ульянова
В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова увеличено количество бюджетных мест для приема абитуриентов. В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 31 июля № 847 вуз получил дополнительно по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки» 40 мест для поступающих в бакалавриат и 3 места – в магистратуру.
Напомним, что в январе президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию указал на необходимость сохранить доступность бесплатного высшего образования в стране. Он предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, при этом в приоритетном порядке в региональных, особенно в тех субъектах, где остро не хватает квалифицированных специалистов.
Комментируя итоги распределения бюджетных мест, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил: «В целом по стране произойдет увеличение бюджетных мест на 9%». Он также добавил, что увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года.Ожидается рост в подготовке специалистов в области педагогических наук. Число бюджетных мест по таким направлениям возрастет на 14% по сравнению с 2020 годом.
В этом году при распределении контрольных цифр приема применялась новая методика. Анализ заявок университетов производился на основе широкого круга показателей.
«При распределении бюджетных мест учитывались многие факторы, включая ситуацию на рынке труда, мнение субъекта Российской Федерации, региональных и местных властей, потребность региона в тех или иных специалистах, потенциал университета и успешность его выпускников, научные исследования, кадровый состав университета и многое другое», – сказал Валерий Фальков.
Как пояснили в приемной комиссии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, распределение цифр по конкретным направлениям подготовки и специальностям будет осуществлено в ближайшее время. Приказ будет размещен на сайте вуза.
Телефон приемной комиссии: (8422) 44-10-08.