Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Учащиеся психолого-педагогических классов Ульяновской области приняли участие в первом Всероссийском юношеском педагогическом форуме в ВДЦ «Орленок»

Учащиеся психолого-педагогических классов Ульяновской области приняли участие в первом Всероссийском юношеском педагогическом форуме в ВДЦ «Орленок»
В октябре в ВДЦ «Орленок» прошел первый Всероссийский юношеский педагогический форум, участие в котором приняли свыше ста школьников 9-11 классов из разных регионов страны, которые уже определились со своей будущей профессией и хотят связать жизнь с педагогикой. Ульяновскую область на форуме представили ученица 9-го класса Губернаторского лицея № 101 при УлГПУ им. И.Н. Ульянова Алена Осянина, ученица 10-го класса Карсунской средней школы им. Д.Н. Гусева Анастасия Кичигина и ученица 10-го класса Языковской средней школы имени Н.М. Языкова Дарья Чердовских.
Организаторами форума выступили Академия Министерства просвещения Российской Федерации и ВДЦ «Орленок». С участниками юношеского педагогического форума встретился министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что в России создается сеть психолого-педагогических классов, и это один из важных шагов в развитии педагогического образования. «Такие классы помогают формировать единую систему подготовки учителей, мотивировать молодых людей и выстраивать систему ранней профориентации», – заявил Сергей Кравцов.
Участники форума поделились с министром впечатлениями о профильной смене, встречах с победителями и призерами профессиональных конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», членами Всероссийского экспертного педагогического совета и Всероссийского общественного движения «Наставники России».
Основные события форума проходили в нескольких образовательных пространствах: «ПРОшколу», «ПРОличность», Творческие сМЫслы», «Профессиональные пробы» и «Узнаю, пробую, создаю».
В ходе форума ребят ожидали мотивационные встречи, дискуссии о роли педагогов в современном мире, занятия по развитию soft skills, мастер-классы, а также подготовка и проведение образовательных занятий вместе с опытными педагогами.
В рамках тематической смены школьники учились работать с аудиторией, освоили творческий подход к решению задач, укрепили коммуникативные и лидерские качества, спроектировали и презентовали школу своей мечты, а в конце смены самостоятельно провели открытые уроки и внеклассные занятия.
К финалу проекта ребята собрали свои портфолио, в которые вошли сертификаты об участии в профессиональных пробах, конспекты занятий, сценарии реализуемых ими событий, грамоты и дипломы за достижения на разных этапах программы.
О своем участии в форуме рассказала Алена Осянина: «Больше всего мне запомнились встречи с заслуженными учителями и победителями конкурсов «Учитель года», они рассказывали нам о своем пути в профессию, делились сложностями и радостями, которые встретили на этом пути. У нас были прекрасные вожатые из числа студентов. Мне самой удалось дать ребятам мастер-класс по декоративной росписи, кроме того я провела урок химии в 8 классе по теме «Массовая доля». Участие в форуме позволило мне по-новому взглянуть на профессию учителя, которая стала для меня более привлекательной».
Анастасия Кичигина: «Основная задач форума – подготовить нас к выбору профессии учителя, показать все ее плюсы и минусы, чтобы мы поняли, является ли это нашим призванием. Для меня эта задача полностью выполнена. На форуме я приняла участие в профессиональных пробах профессии учителя. Наставники, которые готовили меня к этим пробам, просто замечательные люди, великолепные педагоги. Под их руководством я самостоятельно провела мастер-класс по ленточному декору и урок английского языка в 8-м классе. Это удивительное чувство – самой вести урок! Меня всегда привлекала профессия учителя, а после форума я убедилась окончательно, что хочу этим заниматься всю мою жизнь».
Напомним, что в настоящее время в школах Ульяновской области действуют 18 профильных классов психолого-педагогической направленности под кураторством УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Их основная цель – способствовать раннему профессиональному ориентированию школьников, знакомить их с профессией учителя и привлекать к поступлению в педагогический университет.
WhatsApp Image 2021-10-28 at 15.57.51.jpeg