«Педагогическое мастерство: методика подготовки и проведения занятий лекционного и семинарского типа в высшем образовании»

Уважаемые коллеги!

В целях развития профессиональных компетенций приглашаем деканов факультетов, заведующих кафедрами, преподавателей, работников учебно-методических подразделений вузов и учреждений науки принять участие в семинаре с использованием дистанционных технологий Интернета (вебинаре)

22 марта 2022 г. с 09:00 до 11:00 мск
в высшем образовании»

Лектор – доктор педагогических наук, профессор, автор монографий и учебных пособий по педагогическому мастерству преподавателей вузов.

В программу вебинара включены вопросы:

1. Лекция как форма и метод обучения, вид учебных занятий.
Лекционное занятие с позиций личностно-социально-деятельностного и компетентностного подходов;
1.1. Организационное построение лекции:
- Организационно-педагогическая часть начала занятий;
- Методика проведения вводной части лекции;
- Формулировка учебно-познавательных и воспитательных задач, способы их актуализации;
- Методика проведения основной части лекции.
1.2. Приемы повышения познавательной активности обучающихся на лекционных занятиях:
- использование фактического материала;
- создание проблемной ситуации в ходе лекции;
- стимулирование познавательного интереса к излагаемому материалу, привлечения к нему внимания;
- привлечение преподавателем внимания к себе и своей речи.
1.3. Рекомендации по методике овладения педагогическими приемами активизации познавательной деятельности обучающихся. Критерии и показатели лекторского мастерства преподавателя.
1.4. Методика проведения заключительной части лекции.
2. Методика подготовки и проведения занятий семинарского типа. 2.1Методические различия семинарских и практических занятий.
2.2. Приемы активизации познавательной деятельности обучающихся на семинарских (практических) занятиях.
2.3. Содержание и методика проведения заключительной части семинарского (практического) занятия;
2.4. Техники контроля и оценки эффективности учебной деятельности обучающихся на занятиях семинарского типа. Критерии и показатели активности обучающихся на учебных занятиях.

Участникам вебинара по заявлению выдается справка об обучении.
Стоимость участия в вебинаре составляет 2400 руб., НДС не облагается.

Заявки на обучение можно оформить на сайте www.edumipk.ru или новом сайте www.mipk-webinar.ru, или направить по E-mail: [email protected]. Для участников от юридических лиц необходимо указать: ИНН/КПП, название и адрес организации; ФИО участника, должность, номер телефона, факса и адрес электронной почты. Для физических лиц необходимо указать: ФИО, почтовый адрес, номер телефона и e-mail. На основании заявок оформляются договоры и выставляются счета для оплаты.

Справки по тел.: (499) 390-97-15 и (499) 236-84-05.

Заполнить форму заявки