Международный центр педагогических исследований (г. Севр, Франция) и Французский институт при Посольстве Франции в России выразили благодарность Французскому ресурсному центру УлГПУ

Международный центр педагогических  исследований (г. Севр, Франция) и Французский институт при Посольстве Франции в России выразили благодарность Французскому ресурсному центру УлГПУ
Атташе Посольства Франции по сотрудничеству с высшими учебными заведениями в Российской Федерации госпожа Розелин Марти и Международный центр педагогических исследований  (France Education International), г. Севр, Франция,  выразили благодарность  команде экспертов Французского ресурсного центра Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  (руководитель Центра - доцент кафедры романо-германских языков Ирина  Сергеева) за поддержку и активное участие в проектах по оценке уровня владения французским языком и совершенствованию экзаменационных процедур. Ежегодно вуз заключает  соглашение с французскими партнерами об организации пробного тестирования уровней владения французским языком. Материал для тестирования предоставляется Международным центром педагогических исследований,  ответы участников также проверяются французскими экспертами. Только за последние четыре года такой возможностью воспользовались 380 старшеклассников и студентов вузов  Ульяновска, из них  92 человека прошли пробное тестирование   в этом году.  Среди всех российских центров по количеству участников тестирования и проведения сессий Французский ресурсный центр УлГПУ занял второе место после Альянс Франсез Новосибирска.
«Ограничения, введённые по всему миру из-за пандемии коронавируса, повлияли на многие стороны нашей жизни, но не изменили желание молодых людей овладевать иностранными языками, в частности – французским.  Проверить свой уровень владения этим красивым, богатым и мелодичным языком можно и не выезжая во Францию, а  пройдя пробное тестирование в формате международного экзамена DELF в Ульяновске, где с 2011 года на базе нашего вуза работает Французский ресурсный центр, - рассказал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев. -  На протяжении  ряда лет  Французский ресурсный центр является организатором регионального конкурса для школьников «Франкофан», координатором академического обмена студентами с университетом Франш-Контэ. На базе Центра при поддержке Посольства Франции в России регулярно проходят обучающие семинары и курсы для экзаменаторов международных экзаменов DELF/DALF. Всё это – важная часть нашей совместной работы, и очень приятно, что усилия и активность наших преподавателей получили высокую оценку со стороны французских коллег».