Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

8-9 декабря МПГУ проводит XIV Международный научно-практический семинар из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество»

 8-9 декабря   МПГУ   проводит XIV Международный научно-практический семинар из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество»
8-9 декабря 2022 года Московский педагогический государственный университет проводит XIV Международный научно-практический семинар из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество, в рамках мероприятий, посвященных 150-летнему юбилею МПГУ.
Мероприятия семинара проходят в гибридном формате, для иногородних участников – в онлайн формате.
В рамках семинара пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация особых образовательных потребностей детей-инофонов и детей иностранных граждан: региональный опыт, лучшие российские и мировые практики»
Семинар проводится при поддержке Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Евразийской ассоциации педагогических университетов, Международного педагогического общества в поддержку русского языка, Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и во взаимодействии с Координационным комитетом кафедр ЮНЕСКО РФ, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международным советом российских соотечественников, партнерской сетью межуниверситетского сотрудничества УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО и всероссийским объединением школ – участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».
К участию приглашаются руководители и специалисты – представители образовательных организаций общего, профессионального, высшего и дополнительного образования из Российской Федерации и зарубежных стран, а также от международного экспертного и академического сообщества.
В цели мероприятия входит обмен опытом, результатами исследований и практическими наработками ученых, экспертов, специалистов, представителей образовательных и общественных организаций по широкому кругу вопросов, связанных с использованием научного знания и образования для поступательного развития мирового сообщества, в том числе в ответ на вызовы, с которыми столкнулся мир в 2020-22 годах.
Проблемное поле семинара:
•    Потенциал научного знания и образования для мира и развития
•    Право на образование для всех
•    Роль учителя и просветителя в обществе
•    Поддержка русского языка и образования на русском языке в мире
•    Этнокультурное просвещение и межкультурная компетентность участников образовательного процесса
•    Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании
•    Адаптация и интеграция мигрантов средствами образования
•    Гражданское образование и воспитание
•    Цифровая среда и гуманизация образования.

Рабочие языки: русский, английский.
Срок подачи заявки: подтверждение участия до 3 декабря 2022 года.
Научно-методическое и организационное сопровождение мероприятия обеспечивают Факультет регионоведения и этнокультурного образования и Кафедра ЮНЕСКО «Международное образование и интеграция мигрантов» Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Дополнительная информация:
Вопросы регистрации: Алексей Владимирович Кричкин, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ: +7 (985) 906-8987, [email protected]
Вопросы содержания программы семинара: Елена Александровна Омельченко, канд. ист. наук, декан Факультета регионоведения и этнокультурного образования, зам. директора по науке ИСГО, [email protected]
Вопросы по Всероссийской педагогической конференции: Татьяна Васильевна Криворучко, научный сотрудник, [email protected]; Алистер Александрович Орлов, ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования, [email protected]
Вопросы публикации статей по итогам: Анна Александровна Шевцова, доктор ист. наук, профессор кафедры культурологии, зам. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, редактор научно-информационного альманаха «Этнодиалоги»: [email protected]
Общая координация мероприятия: Марина Александровна Кривенькая, канд. филол. наук, доцент и координатор кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ: +7 (916) 678-4623, [email protected]