Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Ульяновские школьники "оживляли" картинки на проекте Студенческий научный экспериментариум

Учащиеся 10-11 классов приняли участие в одном из мероприятий проекта Студенческий научный экспериментариум.
На данном мероприятии школьникам было предложен набор специальным образом выполненных штриховых рисунков с заданием анимировать расположенные на них картинки. Среди стопки рисунков есть подсказка – прозрачная плёнка с распечатанными полосами. При передвижении плёнки по поверхности картинки со специально разделённым на полосы рисунком, возникает оптическая иллюзия - эффект движения. Школьникам необходимо было догадаться как сориентировать картинки друг относительно друга и продемонстрировать сам эффект движения ведущему.
Кроме этого, школьники познакомились со «Стереокартинками». Ученикам раздаются стереоскопические иллюстрации со скрытыми в них изображениями. Также ведущий даёт подробные инструкции, как они смогут увидеть зашифрованные картинки (путём расфокусировки глаз, после чего мозг строит в сознании наблюдателя трёхмерное изображение объекта). За каждый уведенный объект присуждается балл.
Напомним, проект Студенческий научный экспериментариум реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).