Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Большая математическая мастерская 2022

Математический центр в Академгородке начинает приём проектов для их реализации на Большой математической мастерской 2022.

Большая математическая мастерская – это мероприятие, где команды студентов работают над проектами. В основе каждого проекта лежит открытая задача — математическая или около математическая. На Мастерской студенты работают при сопровождении кураторов и экспертов, прикреплённых к каждой проектной команде. По времени Мастерская состоит из трёх частей: неделя интенсивной очной работы, затем так называемый «межмодуль» более расслабленной деятельности, и в заключении — снова неделя интенсивной очной работы. В 2022 году первый модуль Мастерской состоится с 24 по 30 июля, а второй модуль — с 7 по 13 августа. Работа Мастерской будет проводиться в очном формате в Новосибирске (на базе Новосибирского государственного университета) и в Тюмени (на базе Тюменского государственного университета).

В этом году Математический центр в Академгородке организует такое мероприятие уже в третий раз. В 2020 году оно проходило под названием «Первый воркшоп Математического центра в Академгородке», а в 2021 году приобрело свое нынешнее название «Большая математическая мастерская».

Проект — это та самая математическая или около математическая задача, сформулированная заказчиком. Заказчиком может быть учёный, а задачей — какой-то открытый научный вопрос, связанный с его исследованием. А еще заказчиком может быть представитель индустрии. Тогда задача, скорее всего, будет иметь отношение к его производственному процессу. Круг заказчиков не ограничивается учёными и предпринимателями. Заказчиком может выступать фермер, архитектор, студент, депутат, и т.д. Главное, чтобы задача была открытой, то есть никто её ещё до сих пор не решил.

Зачем это нужно заказчикам?

    Вообще говоря, заказчик заинтересован в реализации своего проекта. Заказчик не платит за решение задачи, он получает команду студентов, которая её решает — или существенно продвигается в решении — и выдаёт результат. Конечно, от заказчика потребуется время и экспертные знания, но зато в итоге он может получить фундаментальный результат, или разработку, или программный продукт, а также связи со студентами и учёными, которые пригодятся ему в будущем.

Зачем это нужно студентам?

    БММ — это интересно, увлекательно и перспективно. Студенты учатся работать в команде, находить пути решения новых задач, формулировать результаты. Кроме того, они формируют связи с потенциальными научными руководителями и работодателями, а также нарабатывают базу, которая станет основой заявки на грант, заказного R&D исследования, контракта или стартапа.

Для того чтобы подать проект, заказчику нужно сформулировать задачу для проекта и заполнить форму по ссылке https://forms.yandex.ru/u/623c334724f61e8d0a3c5479/.

Подать проект можно до 2 мая 2022 года включительно.

Информация на сайте Математического центра в Академгородке: https://www.nsu.ru/n/mca/media/news/3301857/